Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
7 января 2008, 17:00 • Экономика

Газпром пугает Запад

Запад в шоке от планов Газпрома

Газпром пугает Запад
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Газпром ведет переговоры о получении доступа к разработке газовых месторождений в Нигерии. По данным специалистов, в этой стране находятся крупнейшие газовые резервы в мире, однако газовая индустрия не работает в полную силу. Шаги России по разработке огромных энергетических ресурсов страны повергают в трепет западные правительства, которые и без того испытывают опасения по поводу нехватки газа на мировом рынке.

Компания «Газпром» предлагает Нигерии инвестиции в энергетическую инфраструктуру в обмен на доступ к разработке крупных газовых месторождений.

Победа Газпрома, по мнению FT, подтвердит преимущество прогосударственных компаний на мировом рынке

«Газпром дважды проводил переговоры с федеральным правительством. Они хотят инвестировать в разработку нигерийских газовых месторождений, сбор и обработку», – приводит РИА «Новости» слова высокопоставленного представителя нигерийского правительства, который работает в газовом секторе и пожелал остаться неназванным.

По его словам, для начала Газпром предложил инвестировать от 1 до 2,5 млрд долларов. Вместе с тем стало известно, что британские компании BG Group и Centrica также предлагали крупные инвестиции в нигерийский газ.

Однако по данным британского издания Financial Times, условия российской компании выглядят привлекательнее предложений соперников. Авторы материала утверждают, что из виденного ими документа Газпрома следует, что компания сулит Нигерии «серьезную техническую экспертизу и надежные финансовые источники».

«Предложение Газпрома поражает воображение, – рассказал FT представитель нигерийского правительства. – Они четко дают понять, что Запад более 50 лет пользовался нашими ресурсами, а теперь они (русские) могут предложить нам лучшие условия. Они готовы бороться с китайскими, американскими и индийскими компаниями».

По мнению издания, действия российской компании – это продолжение игры, начало которой положило письмо Владимира Путина к нигерийскому лидеру Умару Йар’Адуа, написанное еще в прошлом году, целью которого было начало энергетического сотрудничества.

Факт ведения переговоров с Нигерией подтвердил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

«Мы заинтересованы в Нигерии и ведем переговоры», – сказал он агентству «Доу Джонс».

«Мы решили действовать в глобальном масштабе в плане приобретения активов и развития стратегии за пределами России. Африка является одним из наших приоритетов», – заявил в свою очередь исполнительный директор по коммуникациям компании «Газпром экспорт» Илья Кочеврин.

Победа Газпрома, по мнению FT, подтвердит преимущество прогосударственных компаний на мировом рынке.

Вместе с тем шаги Газпрома по разработке энергетических ресурсов Нигерии «повергают в трепет западные правительства, которые и без того испытывают опасения по поводу нехватки газа на мировом рынке».

Как отмечает издание, Газпром пошел на такой шаг в то время, когда североамериканские и европейские правительства все больше «прибегают к импорту газа для покрытия растущих потребностей, и это притом, что их собственное производство падает» .

Издание также не преминуло отметить, что российскому газовому гиганту придется столкнуться с многочисленными проблемами в этой африканской стране. Речь идет прежде всего о проблеме безопасности, поскольку в нефтеносных районах Нигерии активно действуют боевики.

Кроме того, правительство страны пока не сформулировало своей политики в газовом секторе и «планы многих крупных западных компаний пока остаются на бумаге», заключает FT.

Нигерия стоит на 8-м месте в мире по экспорту сырой нефти и на 7-м по запасам газа. В настоящее время здесь активно работают западные компании, такие как Shell, Chevron и ExxonMobil. Они прежде всего ориентируются на добычу нефти.

В то время как газовая инфраструктура в этой стране разработана слабо. Нигерия ежегодно экспортирует 18 млн тонн сжиженного природного газа. Но большую часть газа – порядка 2,5 млрд кубометров – из-за отсутствия необходимой инфраструктуры приходится сжигать впустую, отмечает агентство Reuters.

..............