Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 января 2008, 19:55 • Экономика

Зубков пойдет в Газпром

Выяснилось, кем будет Виктор Зубков после выборов

Зубков пойдет в Газпром
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Премьер-министр Виктор Зубков может возглавить совет директоров Газпрома вместо первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который примет участие в президентских выборах. Такого кадрового решения не исключают в правительстве. По неофициальной информации, кандидатуры господина Медведева уже нет в списке кандидатов на кресло председателя совета директоров. Правда, аналитики считают, что на то же место может претендовать и Владимир Путин.

Глава Кабинета министров Виктор Зубков может стать председателем совета директоров Газпрома. Такого развития событий не исключает источник РИА «Новости» в правительстве.

Договоренности по ряду стратегических проектов, реализуемых Газпромом, держатся на личном доверии со стороны политиков других стран

Напомним, действующий председатель совета директоров, первый вице-премьер Дмитрий Медведев примет участие в президентских выборах в марте. В случае победы он, согласно действующему законодательству, не сможет оставаться на этой должности в Газпроме.

По неофициальной информации, в списке кандидатов на пост председателя совета директоров уже нет Дмитрия Медведева. Напомним, в среду истек срок подачи заявок на эту должность.

Однако в монополии не раскрывают список претендентов и не называют дату утверждения соискателей.

Один из членов совета, президент Сбербанка Герман Греф, поделился со СМИ своим желанием выйти из руководящего органа газовой корпорации. «Я хочу, но не знаю, отпустят ли», – сказал он.

Господин Греф входит в состав совета директоров как представитель государства, однако с 2007 года он не является таковым, уйдя с поста министра экономического развития и торговли.

На текущий момент в совет директоров входит 10 человек: четверо представляют холдинг, четверо государство, а двое являются независимыми директорами.

У Виктора Зубкова немного шансов возглавить руководящий орган Газпрома, отмечают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, потому что на эту должность может прийти Владимир Путин после окончания президентского срока.

У нынешнего премьера два недостатка, которые могут помешать ему руководить советом директоров монополии: предпенсионный возраст и незнание специфики газового сектора, считает эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Договоренности по ряду стратегических проектов, реализуемых Газпромом, держатся на личном доверии со стороны политиков других стран, – считает он. – Яркий пример – это Nord Stream, переговоры по которому активно велись ранее и ведутся сейчас на самом высоком уровне».

По словам аналитика, Виктор Зубков не очень компетентен в газовом секторе. «На текущий момент это очень важно, потому что в этом году будет проходить необходимое согласование ТЭО «Южного потока» и экологической экспертизы по Nord Stream», – напоминает господин Абзалов.

Аналитик ИК «Велес капитал» Дмитрий Лютягин тоже считает более вероятной кандидатуру Владимира Путина. «Однако в любом случае операционная деятельность Газпрома не изменится, и ею по-прежнему будет руководить Алексей Миллер», – рассуждает эксперт.

Плюсами возможного прихода в концерн господина Зубкова аналитик считает опыт его работы в Росфинмониторинге. «Это позволит Зубкову сделать Газпром более открытым для инвесторов и усилить контрольные функции подразделений», – констатирует он.

Кандидатура Зубкова привлекает тем, что это человек, прекрасно разбирающийся в структуре финансовых потоков, называет еще одно преимущество чиновника аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров.

«Газпром фактически представляет собой отдельное государство с недостаточно оптимизированной и неэффективной структурой расходов, – рассуждает эксперт. – А проблема контроля за расходами сегодня – одна из основных для концерна». Таким образом, чиновник может стать оптимизатором, не затрагивающим стратегии развития монополии.

..............