Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 января 2008, 10:20 • Экономика

Газпром газифицирует Киргизию

Газпром приглашают в Киргизию за газом

Газпром газифицирует Киргизию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Власти Киргизии предлагают Газпрому принять участие в приватизации газораспределительной компании «Кыргызгаз» и создать несколько совместных предприятий для добычи углеводородов на территории республики. Премьер-министр Киргизии считает, что лицензии на разведку и разработку месторождений монополия может получить уже в феврале. Кроме добывающих мощностей, Газпрому необходимо будет развить транспортную инфраструктуру.

Правительство Киргизии предлагает Газпрому принять участие в приватизации газораспределительной компании ОАО «Кыргызгаз» (через нее реализуется 85% потребляемого Киргизией газа. – Ред.) и создать СП для добычи углеводородов, сообщает РИА «Новости».

Газпром будет развивать свое присутствие в этом регионе только в случае обнаружения относительно крупных месторождений

«Мы предложили ОАО «Газпром» принять участие в предстоящей приватизации газотранспортной компании «Кыргызгаз», которое, если соответствующее решение примет национальный парламент, может состояться уже в этом году», – цитирует агентство премьер-министра республики Игоря Чудинова.

Глава Кабинета министров также подчеркнул, что российской монополии предложили создать СП по геологоразведке и газотранспортным сетям.

Стороны условились, что в феврале председатель правления Газпрома Алексей Миллер проведет в Бишкеке первое заседание управляющего совета компании по геологоразведке.

Эта структура начнет работать после получения лицензии и будет, по словам господина Чудинова, «чисто российским предприятием».

Геологоразведочные работы могут начаться уже в будущем марте. Если залежи углеводородов будут обнаружены, стороны разработают оценку их освоения в рамках нового СП, которое будет ориентировано уже на разработку.

Сотрудничество сторон носит пакетный характер и включает взаимодействие по всему сегменту газового бизнеса.

«Учитывая, что Газпром планирует добывать 330 млн кубометров газа на двух наших месторождениях, обсуждался вопрос о восстановлении газохранилища на юге страны, – отметил господин Чудинов. – Оно сейчас, к сожалению, находится в запущенном состоянии, нет компрессорной станции, много воды, но его можно реально восстановить. Это заинтересовало Газпром, потому что, помимо добычи ресурсов, их надо где-то хранить, ведь газ имеет сезонную ценность, зимой его потребляют больше, летом меньше».

Стороны рассматривают также вариант взаимодействия в транспортном секторе. «Было также сделано предложение по участию Газпрома в строительстве второй нитки газопровода диаметром 1,2 тыс. мм, проходящей по Чуйской области, – отметил киргизский премьер. – Сейчас этот вопрос Газпромом изучается».

Участники рынка, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверены, что развитие газового сегмента киргизского ТЭК должно осуществляться постепенно.

«Доказанные запасы газа Киргизии оцениваются в 6 млрд кубометров, плюс ресурсы газа государства могут достигать 5,1 млрд кубометров, – рассуждает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. – Это явно незначительные запасы, и, скорее всего, они будут использоваться для собственных нужд».

Эксперт считает, что монополии будет интересно развивать свое присутствие в этом регионе только в случае обнаружения относительно крупных месторождений на территории Киргизии.

«Разговор об экспорте газа из республики пока вряд ли будет подниматься – при таком низком уровне добычи, не более 350 млн кубометров в год, – констатирует аналитик. – Да и транспортная инфраструктура в сильно гористой местности при низком уровне объема прокачки была бы нерентабельна».

В краткосрочном периоде Газпром может получать прибыль, приобретя доступ к сбытовым активам. Это произойдет, если монополия приватизирует Кыргызгаз, 86% которого принадлежат Киргизии.

Тогда корпорация может продавать на внутреннем рынке до 60 млн кубометров газа, а если удастся повысить уровень добычи, тогда и продавать сырье на экспорт, выйдя на азиатский рынок.

..............