Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2008, 19:04 • Экономика

Москва впереди по зарплатам

Московские зарплаты: точные данные экспертов

Москва впереди по зарплатам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Компания AVANTA Personnel сравнила уровень зарплат в 8 крупных российских городах: Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре и Петербурге. Приняв московскую зарплату за 100%, специалисты подсчитали, что в Питере получают 84%, во Владивостоке – 55%, а в Краснодаре и вовсе только 45% от этих денег. Однако есть специальности, по которым сотрудники в Питере получают больше, чем в столице.

Компания AVANTA Personnel проанализировала зарплаты и компенсации почти 60 тыс. сотрудников частных компаний в 8 городах России.

В Москве сосредоточено больше бизнес-структур, у столичных руководителей и масштабы проектов шире

В ходе исследования выяснилось, сколько получают руководители высшего и среднего звена, административный персонал, специалисты по управлению персоналом, финансисты и бухгалтеры, работники в сфере производства и инжиниринга, логистики и закупок, информационных систем, продаж.

«В исследовании приняли участие преимущественно те компании, которые выплачивают зарплаты по-белому, – говорит Анна Егорова, руководитель департамента исследований рынка труда AVANTA Personnel. – Как правило, если фирма созревает для подобного проекта, она уже является передовой и не использует серых схем».

Основой для анализа послужили средние показатели месячного дохода, включающего базовый оклад и фактически получаемые бонусы. Оказалось, что в Краснодаре получают 45% от московской зарплаты, в Перми – 48%, в Ростове – 49%, в Екатеринбурге и Новосибирске – 52%, в Самаре – 53%, во Владивостоке – 55%. Ну а ближе всех к Москве подобрался Петербург – 84%.

Разница в зарплатах жителей двух столиц, пожалуй, самая интересная. Больше всего повезло московским финансистам. Они получают на 20–30% больше, чем их коллеги в Петербурге.

В сфере информационных технологий разрыв между Питером и Москвой – 25% (в неспециализированных компаниях). Разница в зарплатах административного персонала в Москве и городе на Неве не превышает 15–17%. А уборщицы в столице опережают петербургских всего на 5–8%.

«Это естественно. В Москве сосредоточено больше бизнес-структур, у столичных руководителей и масштабы проектов другие, и зона ответственности гораздо шире», – рассказала Анна Егорова.

Есть сфера, где питерские зарплаты даже выше московских. Это производство и логистика.

«Да, кладовщики, водители погрузчиков, операторы получают в Петербурге даже больше, чем в столице. Связано это с тем, что в Питере очень развито промышленное производство. Инвесторы идут сюда; на местный рынок, как известно, недавно вышли сразу несколько автосборочных производств», – говорит представитель компании.

Даже при беглом взгляде на цифры в исследовании видно, что данные AVANTA Personnel сильно расходятся с официальной статистикой Росстата.

Причем самые большие отличия приходятся на сравнение опять же Москвы и Петербурга. По официальным данным, зарплата в регионах составляет 30–47% от московской, а у AVANTA этот показатель – 45–55%. По официальным данным, в Питере получают 54–56% от столичного уровня, в исследовании – 84%.

«Мне сложно комментировать этот разрыв. С Росстатом, который собирал ту информацию, у нас очень отличается и методология работы и выборка разная, – объясняет Анна Егорова. – Если они брали и государственные компании, то мы – только коммерческие компании. И срез у нас, наверное, получился из более передовых предприятий с «белой» зарплатой. Мы, конечно, опираемся на данные государственной статистики по ряду пунктов, но, если говорить об уровне зарплат, больше доверяем своим исследованиям».

..............