Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 января 2008, 13:03 • Экономика

Буш и конгресс спасают Америку

США нашли способ спасти мировую экономику

Буш и конгресс спасают Америку
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Конгресс США и администрация президента Джорджа Буша достигли принципиальной договоренности по пакету мер, направленному на стимулирование экономики. На спасательную операцию, призванную не допустить экономического спада, будет выделено 1% от ВВП страны, или около 145 млрд долларов. Гражданам будут выплачены компенсации за переплаченные ранее налоги, что поможет стимулировать внутренний спрос. Предусмотрены также налоговые послабления для бизнеса.

Конгресс США и администрация президента Джорджа Буша договорились о мерах по оздоровлению американской экономики. О достигнутом соглашении объявила накануне спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Этот пакет приведет к тому, что потребители начнут больше тратить, и инвестиции бизнеса в этом году увеличатся

Программа мер была принята в четверг во время продолжавшейся в течение пяти часов встречи спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, министра финансов США Генри Полсона и лидера республиканского меньшинства в палате представителей Джона Бонера. Последний назвал соглашение «большой победой американского народа».

Всего для оздоровления экономики США нужна финансовая «инъекция» в размере 1% ВВП США, или сумма в размере 140–150 млрд долларов, которая должна подстегнуть внутренний спрос.

Американские граждане смогут тратить полученную от государства компенсацию за переплаченные налоги. 117 млн американцев получат налоговые льготы или так называемые рибейты. Выплачивающие подоходный налог одинокие граждане получат чеки на сумму в 600 долларов, а зарегистрировавшие брак пары получат до 1200 долларов.

Семьи, имеющие детей, получат дополнительно по 300 долларов на каждого ребенка. Низкооплачиваемые рабочие, освобожденные от уплаты налогов, получат по 300 долларов.

Общая сумма выплат гражданам может составить в общей сложности 100 млрд долларов. Предусмотренные меры также включают налоговые послабления бизнесу – компании, как ожидается, получат в результате налоговых послаблений до 50 млрд долларов.

«Этот пакет приведет к тому, что потребители начнут больше тратить, и инвестиции бизнеса в этом году увеличатся. Важно, что пакет учитывает то, что снижение налогов – эффективный способ помочь и потребителям, и бизнесу», – цитирует Джорджа Буша BBC.

По его словам, лучший способ помочь росту американской экономики – дать людям возможность сэкономить деньги и потратить их тогда, когда нужно.

«Прежде всего, эти меры направлены на то, чтобы дать деньги много и тяжело работающим американцам. Эта инициатива должна укрепить средний класс и тех, кто хочет подняться до уровня среднего класса», – сказала Нэнси Пелоси. Спикер отметила, что удовлетворена пакетом мер не в полной мере, но уверена в их действенности по стимулированию экономики.

Предложенный пакет мер еще должен пройти законодательное утверждение конгрессом, на что может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

По неофициальной информации, выплаты населению чеков могут начаться в июне. В то же время ряд американских политиков обеспокоены тем, что данные меры могут практически удвоить прошлогодний дефицит бюджета в 163 млрд долларов.

Соглашение было достигнуто после того, как Федеральная резервная система США снизила учетную ставку сразу на 0,75% на фоне резкого обвала финансовых рынков в США и во всем мире.

После того как правительство согласилось с планом введения налоговых льгот по стимулированию экономики США, американские рынки закрылись ростом.

Опасения, что экономика находится на грани рецессии, несколько отступили, прервав пятидневную череду снижений на рынках. Так, индекс Dow Jones вырос на 0,88 % до 12378,61 пункта, Standard & Poor's 500 вырос на 1,01% до 1352,07 пункта, Nasdaq подскочил на 1,92% до 2360,92 пункта.

..............