Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
24 января 2008, 19:20 • Экономика

Кудрин и Греф расхваливают Россию

В Давосе Кудрин и Греф расхваливают Россию

Кудрин и Греф расхваливают Россию
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Представители российской экономической элиты не скупились на оптимистические заявления о будущем российской экономики на форуме в Давосе. Вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что совсем скоро Россия вступит в ВТО. А главы двух крупнейших российских банков – Сбербанка и ВТБ – Герман Греф и Андрей Костин заявили, что экономика страны готова противостоять мировому финансовому кризису. С банковской ликвидностью в России тоже все в порядке.

Второй день Всемирного экономического форума, проходящего в Давосе, ознаменовался рядом ярких заявлений представителей российских финансовых властей и лидеров бизнес-сообщества.

Переговоры России с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами по вопросу членства во ВТО – «это вопрос времени

Вице-премьер – министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что Россия может рассчитывать на скорое присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО).

«Мы находимся на финишной стадии по вступлению в ВТО», – цитирует слова Кудрина в ходе встречи с представителями бизнеса РИА «Новости».

По словам Кудрина, двусторонние переговоры России с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами по вопросу членства во ВТО – «это вопрос времени».

«Подробнее я бы не хотел говорить об этом», – добавил министр финансов, долгое время возглавляющий правительственную комиссию по вступлению в эту международную организацию.

Россия рассчитывала вступить в ВТО еще в конце 2007 года, но затем этот срок был отодвинут до середины 2008 года.

Глава Сбербанка Герман Греф, на протяжении предыдущих 7 лет возглавлявший Минэкономразвития России, заявил, что Россия обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильной финансово-экономической ситуации внутри страны на фоне международного финансового кризиса.

«У нас достаточно средств для поддержания стабильности в стране», – сказал Греф.

С подобным мнение согласен и президент одного из крупнейших российских банков – ВТБ – Андрей Костин.

«Еще рано говорить о том, какие будут последствия кризиса для России. Безусловно, какие-то эффекты мы будем наблюдать, но в целом я думаю, что у России сегодня достаточно сил и резервов, чтобы выйти из этой непростой ситуации со здоровым темпом экономического развития», – сказал Костин в кулуарах Давоса, предает ИТАР-ТАСС.

Костин пока не берется прогнозировать, как будет дальше развиваться ситуация на международном фондовом рынке.

«Проблема на фондовом рынке, в том числе на российском фондовом рынке, конечно, существует. Второй вопрос – как дальше будет продолжаться кризис – пока остается открытым», – отметил глава ВТБ.

«Один из ключевых вопросов сегодня на форуме – что будет с американской экономикой. Будет ли замедление ее темпов, или это будет реальный кризис? На этом фоне, безусловно, развивающиеся рынки – Россия и ряд других стран – выглядят куда более успешными, темп экономического роста у них сохраняется», – добавил глава ВТБ.

На Давосском форуме также обсуждалась и ситуация с ликвидностью российской банковской системы.

По мнению Алексея Кудрина, проблемы ликвидности российской банковской системы в настоящий момент не существует. «Ставка межбанковского кредитования в прошлом году в среднем составляла 4,5%, в январе 2008 года она уже была на уровне 2%. Мы считаем, что сейчас проблем нет», – сказал Кудрин.

В то же время, по его мнению, есть вероятность возникновения некоторого дефицита ликвидности российской банковской системы в ближайшее время.

«Мы ожидаем некоторых проблем с ликвидностью у российских банков, если усилятся международные кризисные явления. Но мы в целом, я считаю, готовы к этой ситуации и можем справиться с ней», – отметил вице-премьер.

По мнению старшего аналитика ИГ «АнтантаПиоглобал» Максима Осадчего, успешные меры правительства по борьбе с дефицитом ликвидности имеют оборотную сторону.

«Да, сейчас в стране нет проблем с ликвидностью, денег в российской экономике достаточно, однако это обеспечивается в первую очередь вливаниями государства, – рассказывает господин Осадчий. – С другой страны, избыточная денежная масса способствуют росту инфляции. Уже в январе она превысила плановые значения».

..............