Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 января 2008, 20:04 • Экономика

Конец эры доллара

Джордж Сорос: Наступает конец эры доллара

Конец эры доллара
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Официальный курс доллара, установленный ЦБ России на 24 января, составил 24,63 рубля за доллар, что на 26 копеек меньше, чем днем ранее. Снижение курса доллара в России проходило на фоне удешевления американской валюты на мировых рынках по отношению к евро, что было обусловлено снижением процентной ставки ФРС США сразу на 0,75%. Экономист Джордж Сорос, выступая в Давосе, предсказал конец «эры доллара».

В среду курс доллара по отношению к рублю снизился на 26 копеек, или более чем на 1%. Официальный курс доллара, установленный Центробанком России на 24 января, составил 24,63 рубля за доллар.

Кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов

В последнее время курс доллара подвержен сильным колебаниям. Только во вторник доллар подорожал на 25 копеек и остановился на отметке 24,89 рубля за доллар. До этого в течение недели доллар вырос в цене почти на 36 копеек.

Причиной столь значительного снижения цены доллара к рублю в среду стало весьма заметное укрепление евро к доллару на международном валютном рынке FOREX.

К моменту установления официальных курсов ЦБ России за 1 евро на мировом рынке давали около 1,46 доллара, тогда как к концу первой половины дня 22 января 1 евро стоил около 1,44 доллара

По сравнению с предшествующими торговым днем валюта США ослабела по отношению к евро примерно на 1,5%.

По мнению большинства наблюдателей, доллар упал на мировых рынках благодаря главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке, который экстренно снизил процентную ставку сразу на 0,75% до 3,5%.

Таким образом ФРС отреагировала на обвал мировых фондовых рынков, пытаясь за счет применения этой меры хоть как-то стабилизировать ситуацию на бирже.

Снижение процентной ставки ведет к удешевлению кредитов, снижению стоимости денег и, следовательно, к снижению привлекательности национальной валюты. Поэтому предпочтения инвесторов на глобальном рынке сразу же сместились в пользу евро.

Один из самых авторитетных инвесторов в мире Джордж Сорос заявил на проходящем в Давосе Международном экономическом форуме, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.

«Текущий кризис – это не просто следствие падения рынка жилья, это конец 60-летнего периода развития системы кредитования, основанной на долларе как валюте резервов», – цитирует Джорджа Сороса агентство Bloomberg. По его словам, «другие страны проявляют всё большее нежелание аккумулировать доллары».

Однако некоторые российские эксперты не согласны с такой негативной оценкой перспектив доллара.

Старший экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский считает, что многое будет зависеть от будущего президента США.

«Обычно при президентах-демократах изменяется денежно-кредитная политика страны – снижаются государственные расходы, устраняется дефицит госбюджета, а следом повышается и процентная ставка, – рассказывает Струченевский. – В такой ситуации доллар имеет все шансы восстановиться и начать рост».

Подобного мнения придерживается и главный экономист главный экономист «Юникредит Атон» Владимир Осаковский.

«По нашим прогнозам, в России курс доллара может упасть до уровня около 23,80 рубля за доллар. Однако потом возможна стабилизация курса или даже обратное движение».

В прошлом году курс доллара опустился на 11% по отношению к евро и на 13% к иене. Его стоимость по отношению к основным мировым валютам снижалась в течение пяти последних лет.

..............