Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
18 января 2008, 11:51 • Экономика

Всемирный банк могут взорвать

Всемирный банк могут взорвать
@ wikimedia.org

Tекст: Роман Федосеев

Руководство Всемирного банка вынуждено было закрыть свои офисы в Вашингтоне из-за угрозы взрыва, полученной по телефону от анонимного источника. Звонивший сообщал, что взрыв должен произойти в пятницу в полдень по местному времени. Правоохранительные органы выясняют реальность угрозы. Находящийся недалеко от зданий Всемирного банка Международный валютный фонд продолжил работу, однако разрешил своим сотрудникам не посещать рабочие места.

Всемирный банк был вынужден временно закрыть свои офисы в Вашингтоне в качестве меры предосторожности из-за анонимной угрозы взрыва, полученной по телефону, передает РИА «Новости».

Руководство банка решило закрыть в пятницу все снимаемые в аренду и находящиеся в собственности помещения банка в Вашингтоне

«Банк работает во взаимодействии с правоохранительными органами для выяснения реальности угрозы. В целях предосторожности руководство банка решило закрыть в пятницу все снимаемые в аренду и находящиеся в собственности помещения банка в Вашингтоне», – говорится в официальном заявлении банка.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, звонок с предупреждением о взрыве в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне поступил сутки назад. Звонивший сообщил, что взрыв произойдет в пятницу в полдень по местному времени. Разница с Москвой составляет 8 часов.

В офисах Всемирного банка, которые находятся в 7 зданиях в центре Вашингтона, недалеко от Белого дома, работают около 8 тыс. человек.

Международный валютный фонд, чья штаб-квартира расположена в соседнем с Всемирным банком здании, не стал официально отменять в пятницу рабочий день, однако сообщил своим сотрудникам, что они могут не выходить на работу.

«Нашим сотрудникам была предложена либеральная политика посещения работы сегодня. Однако нет никаких признаков того, что МВФ может как-то пострадать от опасности, которая может угрожать Всемирному банку, – цитирует слова официального представителя МВФ Билла Мюррея Bloomberg. – Фонд будет работать сегодня в обычном режиме».

В августе 2004 года после полученных угроз о возможных атаках на Нью-Йоркскую фондовую биржу, Международный банк и Международный валютный фонд со стороны террористических организаций безопасность в зданиях, в которых находятся эти организации, была увеличена.

Согласно данным Департамента национальной безопасности администрации США, сейчас уровень террористической угрозы в Америке оценивается как «повышающийся», что всего на два шага ниже самого высокой отметки – «серьезный». А для внутренних и международных авиационных полетов этот уровень оценивается как «высокий».

«Пока у нас нет какой-либо точной информации о конкретных террористических угрозах США. Однако мы считаем, что нам нужно оставаться предельно бдительными, поскольку страна находится в ситуации перманентного риска», – говорится в сообщении Департамента национальной безопасности на официальном сайте госструктуры.

Основанный в 1944 году Всемирный банк представляет собой влиятельную международную организацию.

Группа Всемирного банка состоит из пяти организаций: Международного банка реконструкции и развития, Международной ассоциации развития, Международной финансовой корпорации, Международного центра по разрешению инвестиционных споров, Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций.

Главной задачей Всемирного банка является содействие устойчивому экономическому росту в развивающихся странах и сокращению нищеты.

Ежегодно банк выдает кредитов на сумму более 15 млрд долларов, а также публикует различные авторитетные исследования экономической ситуации в мире.

..............