Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
17 января 2008, 17:28 • Экономика

Украина почти в ВТО

Украина почти в ВТО
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Украина достигла с ЕС договоренности в вопросе экспортных пошлин, преодолев последнее препятствие на пути к членству в ВТО. Президент Украины Виктор Ющенко уже заявляет, что 5 февраля генеральный совет ВТО может решить вопрос об официальном приеме республики в организацию. Украинские эксперты считают, что даже если Украину и примут в нее раньше России, то Киев не будет вставлять Москве палки в колеса. Во всяком случае, публично.

Украина достигла компромисса в переговорах с ЕС в вопросе экспортных пошлин. Об этом сообщил комиссар Евросоюза по вопросам торговли Питер Мендельсон. Теперь перед республикой не осталось препятствий для вступления в ВТО.

Не исключено выдвижение дополнительных условий для Украины, с тем чтобы задержать ее вступление и подождать Россию

20–25 января в Женеве состоится последнее заседание рабочей группы по присоединению Украины к ВТО. По прогнозу президента страны Виктора Ющенко, на нем будет сформулирован «позитивный отчет по Украине». После чего генсовет ВТО сможет официально принять Украину в организацию.

Практически все вступительные требования ВТО украинцы выполнили. Киев успешно завершил все двусторонние торговые переговоры, а Верховная рада наконец-то приняла все законы, необходимые для членства в организации.

Последним барьером на пути Киева в ВТО оставались экспортные пошлины. Именно из-за разногласий по этому вопросу ничем закончилось заседание рабочей группы в ноябре. А ведь Ющенко прочил своей стране еще до Нового года членство в ВТО. Но так или иначе все высоты взяты, и то, что Украина в ближайшем времени будет принята, ни у кого не вызывает сомнений.

«Я с удовольствием могу сказать, что мы нашли решение на базе компромисса, который не в полной мере удовлетворил меня и не в полной мере удовлетворил украинскую сторону, то есть мы вышли на равных в подходе к этому компромиссу», – сказал Питер Мендельсон.

«И в любом случае у нас есть что праздновать, мы можем праздновать устранение последнего препятствия для вступления Украины в ВТО, и я очень доволен, что Украина может двигаться теперь вперед», – добавил он, отметив, что в ходе переговоров Украина, в частности, согласилась ограничить количество существующих экспортных пошлин и не повышать их в будущем.

Мендельсон не предоставил других деталей, отметив лишь, что сегодняшний день стал важным для Украины и ЕС.

«Это очень исторический день, очень важный прорыв, и я хочу поздравить украинских участников переговоров с результатами и всех нас – с компромиссом», – заявил Мендельсон.

На вопрос, означает ли это, что Украина может вступить в ВТО уже в начале февраля, когда должно состояться заседание генсовета ВТО, комиссар ЕС ответил: «Я считаю, что последнее препятствие убрано. Теперь надо снова обратиться в Женеву, добиться, чтобы все формальности были выдержаны и был подписан окончательный отчет. Но я считаю, что теперь это так и произойдет».

«Я очень скептически отношусь к перспективам вступления Украины в ВТО в означенный период по той простой причине, что мировое сообщество не заинтересовано в соперничестве между Украиной и Россией», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Института стратегических исследований Ярослав Жалило. Эксперт склоняется к мысли, что это все-таки будет одновременное вступление.

«Не исключено выдвижение каких-то дополнительных условий для Украины, с тем чтобы немножко задержать ее вступление и подождать Россию», – заявил он.

В то же время украинский аналитик отмечает, что делать прогнозы в этом вопросе очень трудно, потому что уровень прогнозируемости украинской внешней политики довольно невысок.

«Если рассуждать рационально, то в принципе Украина не должна мешать России вступать в ВТО. Потому что экономические отношения между Украиной и Россией довольно-таки несимметричны: то есть Россия в состоянии оказывать гораздо более серьезное давление на Украину, и в том числе для обеспечения выгодного для нее решения вопросов взаимоотношений. Поэтому я считаю, что было бы очень нерационально мешать вступить ей. Но с другой стороны, гарантировать, что этого не будет, на данном этапе просто невозможно», – считает г-н Жалило.

Теоретически каждая страна, которая становится членом ВТО раньше своих соседей, имеет какие-то пожелания и вопросы к соседям, считает директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Василий Юрчишин. Он прогнозирует, что Украина может войти в рабочую группу по вступлению России в ВТО и тем самым пытаться получить какие-то преимущества во взаимной торговле.

«Украина, если станет членом ВТО, наверняка войдет в состав рабочей группы по вступлению России», – заявил Василий Юрчишин. На вопрос, будет ли Украина пытаться ставить какие-то чрезвычайные условия, аналитик ответил, что вряд ли.

Во-первых, Украине психологически невыгодно, только став новым членом, выставлять какие-то претензии к своим соседям. А во-вторых, может сыграть роль то, что несколько лет назад, когда обсуждался вопрос о синхронизации процесса вступления в ВТО Украины и России, высказывались предложения договориться о том, чтобы страна, которая раньше становится членом ВТО, не препятствовала вступлению в ВТО другой страны. Официально это зафиксировано не было, но Киев может придерживаться такой позиции.

Однако, по мнению аналитика, Украина может использовать свое членство в ВТО как козырь для переговоров по газу. «Эти вопросы будут подниматься за закрытыми дверями. Но какие именно вопросы – мы можем только предполагать. Но я не думаю, что Украина займет сразу же жесткую и непримиримую позицию».

Еще более оптимистично в этом плане настроен директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Он уверяет, что Украина, в случае ее вступления в ВТО, не будет мешать России по многим причинам.

«Прежде всего в связи с торгово-промышленным балансом, который делает очень зависимым украинскую промышленность от России. Кроме того, не надо преувеличивать степень зловредности и подлости украинских политиков. Они очень уважительно относятся к России и даже побаиваются ее. И даже сама мысль о том, чтобы что-то такое натворить, есть только у периферийных политиков.

Но на Украине на высоком уровне, на должностях министров и выше, нет людей, которые могли бы использовать свое членство в ВТО как инструмент давления на Россию. Другой вопрос, что сама ВТО может играть в свои игры с Россией и для этого использовать другие страны, в том числе и Украину. Но это уже за пределами нашего прогноза», – заявил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

..............