Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 января 2008, 19:19 • Экономика

Газпром прибавил Сербии

Сербия назвала предложение Газпрома "абсурдным"

Газпром прибавил Сербии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

В преддверии президентских выборов в Сербии и Черногории Газпром увеличил предложение по покупке 51% акций местного нефтегазового монополиста NIS. Ранее российская сторона предлагала 400 млн евро за актив. Однако министр экономики Сербии Младжан Динкич прямо сказал, что считает такое предложение «абсурдно низким». NIS в случае провала Газпрома готовы купить европейские компании.

Борьба за сербского нефтегазового гиганта NIS (Naftne Industrije Srbije) в преддверии президентских выборов в Сербии и Черногории набирает обороты.

Вскоре Газпром наверняка определится как с приобретением местного монополиста, так и с маршрутом газопровода

Газпром решил повысить свое предложение по покупке контрольного пакета компании, чтобы успеть заключить сделку до конца недели, передает Financial Times. Сумма, которую предложила российская сторона, не указывается.

Ранее Газпром предлагал 400 млн евро за долю в NIS. Некоторые члены Кабинета министров Сербии приветствовали перспективу усилить стратегическое сотрудничество с Россие, но другие высказали мнение, что предложение должно превысить по крайне мере отметку 1 млрд евро.

Белград выступил с контрпредложением, запросив 2 млрд евро в виде денег и инвестиций. Кроме того, он потребовал гарантий, что Сербия станет главным регионом, через который будет проходить трубопровод «Южный поток» из России в ЕС через Черное море и Болгарию.

Если сделка с российской компанией состоится, то тендер на акции NIS объявлен не будет. На компанию претендуют европейские энергетические структуры, такие как австрийская OMV и Mol из Венгрии. Они дали понять, что готовы выложить за контроль в компании значительно больше, чем Газпром. Кроме того, в борьбу за сербскую компанию может вступить и ЛУКОЙЛ.

Сделка с Газпромом, включая проект по прокладке трубопровода, будет способствовать поддержанию энергетической стабильности республики на протяжении десятилетий, заявил министр энергетики Сербии Александр Попович. Но министр экономики Младжан Динкич, в свою очередь, назвал сумму абсурдной низкой, не покрывающей и половины стоимости актива. По его словам, NIS стоит как минимум в два раза больше.

Главным аргументом Динкича против продажи актива Газпрому является уверенность в том, что на тендере за компанию государство сможет выручить в несколько раз больше.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, общий объем ранее предложенных российской стороной средств составляет порядка 1 млрд евро. Планируется, что половина средств пойдет на оплату 51% акций NIS, а оставшаяся часть будет инвестициями в развитие этой компании.

В среду в Газпроме отказались комментировать ход переговоров. Однако переговорный процесс продолжается, подтвердили газете ВЗГЛЯД в российском представительстве в Сербии и Черногории. «В воскресенье состоятся президентские выборы, – отмечает Алена Кудрявцева. – Скорее всего, будет два тура. Второй ориентировочно пройдет 2 февраля». По ее словам, за пост президента будут бороться 9 кандидатов, включая действующего главу государства.

«В рамках предвыборной кампании они почти не говорят о возможной сделке между Газпромом и NIS», – отмечает она.

Отраслевые эксперты считают обеспокоенность и желание Газпрома форсировать события очевидными. Ведь монополия рассчитывала получить акции NIS напрямую, без участия в тендере. Доля компании на местном нефтегазовом рынке составляет 72%. У NIS есть два НПЗ мощностью 6,3 млн тонн в год и 500 АЗС. Ежегодный объем продаж Naftne Industrije Srbije составляет порядка 1,8 млрд евро.

Таким образом, считают участники рынка, на конкурсных торгах цена пакета может значительно вырасти, что невыгодно Газпрому.

Аналитик Advance Research Михаил Бакулев оценивает 100% NIS в 0,7–0,85 млрд евро. В Собинбанке считают, что стоимость Naftne Industrije Srbije может незначительно превышать 900 млн евро.

Появление более конкретных договоренностей и стремление ускорить ход переговоров российской стороной, по его мнению, позволяют обсуждать детали контрактов. «Поэтому вскоре Газпром наверняка определится как с приобретением местного монополиста, так и с маршрутом газопровода, которые он рассматривает в едином ключе», – резюмирует эксперт.

..............