Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 января 2008, 13:50 • Экономика

Мировая экономика рискует

Эксперты: чем в 2008-м рискует мировая экономика

Мировая экономика рискует
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

Возможный экономический спад в США в 2008 году окажет неблагоприятное воздействие на перспективы развития мировой экономики, отмечается в докладе экспертов Всемирного экономического форума «Глобальные риски 2008». Экономика может столкнуться с совершенно новыми проблемами. Эксперты называют в качестве главных опасностей системные финансовые риски, проблему обеспечения продовольствием, риски торговых сетей и уязвимость энергетического сектора.

Накануне традиционной январской встречи в Давосе эксперты Всемирного экономического форума представили доклад «Глобальные риски 2008». Исследование, опубликованное World Economic Forum в четверг, подготовлено в сотрудничестве с Citigroup, Marsh & McLennan, Swiss Re, Wharton School Risk Center и Zurich Financial Services.

Экономисты расходятся во мнении, смогут ли развивающиеся страны Азии стать локомотивом мировой экономики

Докладчики основывались на данных более чем 100 лидеров деловых кругов и ученых. Поднятые в докладе проблемы станут повесткой дня в Давосе.

Исследование затрагивает четыре проблемы, которые будут воздействовать на мировую экономику и общество в последующее десятилетие: системные финансовые риски, продовольственное обеспечение, уязвимость сетевых поставщиков и проблема обеспечения энергией.

В документе выражается опасение, что кризис ликвидности в США будет определять спад экономики страны в течение 12 месяцев и вызовет новые системные финансовые риски.

В докладе также затрагивается тема недостаточных гарантий энергетической безопасности и проблемы продовольственного обеспечения.

Переоценка рисков на финансовых рынках была предсказана некоторыми наблюдателями в начале 2007 года, однако масштаб системного финансового кризиса 2007 года заострил вопросы, касающиеся уязвимости нынешней модели финансовых рынков.

В этом году возможен спад экономического развития в США, при этом экономисты расходятся во мнении, смогут ли развивающиеся страны Азии стать локомотивом мировой экономики.

Европе придает уязвимость лидирующее положение финансового сектора Великобритании, в то время как большие дефициты текущих счетов в центральных и восточноевропейских экономических системах могут сыграть в 2008 году негативную роль.

В 2007 году цены на многие основные пищевые продукты достигли рекордно высокого уровня. Рост цен в ряде случаев дал начало политической неустойчивости.

В случаях международных кризисов или стихийных бедствий поставки продовольствия могут быть уязвимы. Эксперты предупреждают, что вопрос продовольственной безопасности станет более сложной политической и экономической проблемой в последующие несколько лет.

Такие факторы, как рост населения, изменение образа жизни, использование зерновых культур для производства биотоплива, изменение климата, по всей видимости, в следующем десятилетии усилят данную проблему.

За последние 20 лет усовершенствование технологий международной логистики наряду с уменьшением торговых барьеров привели к значительному расширению международной и внутрирегиональной торговли.

В то же время «гипероптимизация» торговых сетей может также увеличить риск их разрушения вследствие концентрации рисков. Все компании и правительства, которые зависят от внешних поставщиков, столкнутся с последствиями таких сбоев.

Поэтому построение новой системы в этой области, в том числе с помощью международного подхода к управлению рисками сетевых поставщиков, является ключевым шагом к уменьшению рисков.

Доступность энергетических ресурсов – гарантия развития мировой экономики. В то же время вопрос гарантий бесперебойных поставок должен рассматриваться наряду с проблемой уменьшения выбросов, подчеркивают эксперты.

Прогнозируя увеличение потребления нефти на 37% к 2030 году, докладчики отмечают ограниченные возможности для падения цен на энергию в последующее десятилетие.

Наконец, в докладе рекомендуется в условиях рекордно высоких цен на нефть улучшить подход к обеспечению поставок энергоносителей на годы вперед.

..............