Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 сентября 2007, 10:24 • Экономика

Британцы купили Molotok.ru

Британцы купили Molotok.ru

Британцы купили Molotok.ru
@ molotok.ru

Tекст: Петр Канаев

Британский интернет-концерн QXL Ricardo купил долю в сетевом аукционе Molotok.ru. Инвесторы рассчитывают на синергетический эффект от объединения торгового портала с площадкой Aukro.ru. Высокие темпы проникновения Интернета дают экспертам основания прогнозировать резкий рост объемов электронной торговли в России.

Сетевая корпорация Mail.ru продала 30% доли в капитале компании Molotok.ru.

Компания станет стратегическим инвестором интернет-аукциона Molotok.ru», – сообщает пресс-служба российского представительства британского сетевого концерна

Покупателем выступил британский интернет-концерн QXL Ricardo – провайдер технических платформ для организации торговли в глобальной сети. В рамках соглашения с Mail.ru QXL Ricardo получила опцион на увеличение доли в капитале Molotok.ru до 51%.

Основная деятельность британской корпорации сосредоточена в Европе. QXL Ricardo организовывает аукционы в Интернете с 1999 года. На сайте корпорации указано, что число посетителей сетевых торговых площадок в Польше, Венгрии, Чехии, Дании, Норвегии и Швейцарии достигает 10 млн. В 2005 году британский концерн вышел на российский рынок онлайн-торговли. QXL Ricardo управляет порталом Aukro.ru.

«QXL Ricardo подписала контракт, который приведет к тому, что компания станет стратегическим инвестором интернет-аукциона Molotok.ru», – сообщает пресс-служба российского представительства британского сетевого концерна.

В корпорации говорят, что в ходе слияния «Molotok.ru и Aukro.ru будут объединены в один совместный проект, который в ближайшее время начнет функционировать, используя бренд и домен Molotok.ru».

Менеджмент QXL Ricardo надеется, что объединение с онлайн-аукционом Molotok.ru позволит увеличить базу пользователей в России на 750 тыс., а количество аукционов – более чем на 400 тыс.

В понедельник утром сайт Molotok.ru занимал четвертое место в рейтинге самых посещаемых торговых порталов Рунета. За 30 дней сайт набрал почти 778 тыс. посетителей. Интернет-аукцион зарабатывает на комиссионных от сделок, которые заключают между собой пользователи портала. Комиссия Molotok.ru составляет 3% и более от суммы сделки. По оценкам экспертов инвестиционной компании «Финам», годовая выручка Molotok.ru достигает 500 тыс. долларов. Аналитики считают, что доля в российском сетевом аукционе могла обойтись британским инвесторам в 400 тыс. долларов.

Ранее на покупку Molotok.ru претендовала шведская корпорация Kontakt East Holding. Но сделка не состоялась – потенциальные покупатели посчитали заявленную цену неоправданно высокой. Шведский концерн принял решение создать собственную торговую площадку в Рунете.

Торговля в российском сегменте глобальной сети привлекает иностранных инвесторов. Российский рынок электронной торговли развит слабо.

По подсчетам экспертов Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), продажи в Рунете не превышают 1% от общего объема розничной торговли в России. Экспертные оценки годового объема рынка колеблются от 1 млрд долларов до 2,6 млрд долларов. По подсчетам специалистов Мининформсвязи, число пользователей Рунета к 2008 году составит порядка 40 млн человек. Покупки в Интернете, по данным статистиков, совершают порядка 15% пользователей российского сегмента глобальной сети.

Высокие темпы проникновения Интернета дают экспертам основания прогнозировать резкий рост объемов электронной торговли в России. Сейчас финансовые показатели российских торговых предприятий, работающих в Сети, несопоставимы с результатами зарубежных конкурентов. По прогнозам исследовательской компании Forrester Research, к 2010 году объем сетевой торговли в Америке достигнет 329 млрд долларов.

..............