Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 сентября 2007, 21:29 • Экономика

НОВАТЭК купил бизнес в Египте

НОВАТЭК купил бизнес в Египте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

НОВАТЭК запустил первый международный проект. Компания купила 50% в концессионном соглашении по разведке и добыче углеводородов на шельфовом блоке Эль-Ариш в Египте. Сумму сделки и предполагаемый объем ресурсов на участке стороны не раскрывают. Эксперты отмечают, что самостоятельные зарубежные проекты делают НОВАТЭК еще более привлекательным для инвесторов.

ОАО «НОВАТЭК» купил у египетской компании Tharwa Petroleum 50% участия в концессионном соглашении по разведке и добыче углеводородов на шельфовом блоке Эль-Ариш в Египте. Другая половина осталась у египетской компании.

Возможность вложения в перспективные месторождения за пределами России делает компанию привлекательнее в глазах инвесторов

Соглашение предусматривает проведение геофизических исследований и бурения двух разведочных скважин в течение четырех лет, при необходимости российская компания может продлить срок геологоразведочных работ до 9 лет.

«В случае обнаружения коммерческих запасов углеводородов срок разработки каждой залежи составит 20 лет с возможностью продления на пять лет», – говорится в сообщении НОВАТЭКа.

Разведка будет проходить на шельфе Средиземного моря. Территория примыкает к северному берегу полуострова Синай. Площадь участка – около 2,3 тыс. кв. км, порядка половины концессионного участка расположено на глубине до 50 м. Максимальная глубина моря достигает 0,5 км.

В НОВАТЭКе отказались уточнить, каким образом компания оплатит свою долю в концессии. При этом представитель компании пояснил, что в результате сделки египетская сторона не получит доступа к активам НОВАТЭКа в России.

«Шельф Эль-Ариш – первый международный проект компании. Выход на египетский рынок соответствует стратегии НОВАТЭК по наращиванию ресурсной базы и географической диверсификации основной деятельности для создания долгосрочной стабильной основы роста объемов добычи», – сказал председатель правления компании Леонид Михельсон при подписании соглашения в Каире.

В ноябре прошлого года НОВАТЭК подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с египетскими компаниями Egaz и Tharwa Petolium.

«Египетская Egaz хочет видеть НОВАТЭК на египетском рынке и готова рассматривать его участие в тендерах на концессии лицензионных участков и совместных проектах», – отмечал тогда топ-менеджер.

Господин Михельсон объявлял, что компания рассмотрит участки, на которых можно проводить геологоразведочные работы как совместно с египетской стороной, так и собственными силами. В частности, речь шла об участках на западе Египта в районе границы с Ливией и на шельфе Средиземного моря.

Сейчас Египет замыкает тройку африканских стран в регионе (после Алжира и Нигерии) по доказанным запасам природного газа – 1,76 трлн кубометров. В последнее годы объем добычи природного газа в государстве увеличился в 2 раза – до 38 млрд кубометров в год.

«Выход на внешние рынки носит позитивный характер и окажет поддержку акциям компании, – считает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – НОВАТЭК уже давно объявил о необходимости диверсификации рынков деятельности компании».

По данным аналитика, финансовые возможности НОВАТЭКа значительно вырастут в последующие годы, чему поспособствует либерализация российского газового рынка.

«Возможность вложения в перспективные месторождения за пределами России, наряду с удержанием требуемых инвестиций в разработку ключевого проекта компании – Юрхаровского месторождения, делает ее только привлекательнее в глазах инвесторов», – отмечает он.

«НОВАТЭК мог начать освоение Египта по решению своего акционера Газпрома, – рассуждает аналитик RMG Александр Сидоров. – Компаниям могло стать тесно на российском рынке, и во избежание столкновений НОВАТЭКу предложили осваивать зарубежные месторождения».

Аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров считает сделку удачной. «Компания вызывает все больше оптимизма, что подтверждается и повышением рейтинга агентством S & P, – говорит эксперт. – Приобретение зарубежных добывающих активов и строительство морского терминала в Усть-Луге постепенно выводит компанию из-под влияния Газпрома».

..............