Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 сентября 2007, 15:39 • Экономика

Виктор Зубков пересчитал зубы

Виктор Зубков: «Так жить, как сейчас, нельзя»

Виктор Зубков пересчитал зубы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Виктор Зубков оценил сельскохозяйственные достижения Пензенской области. На этом позитив заседания правительства закончился. Премьер-министр недоумевал, почему у воспитателей детских садов низкая зарплата, сказал, что велит вице-премьерам подготовить положения по повышению пенсий, и попросил вылечить зубы дояркам и механизаторам. Вице-премьеру Алексею Кудрину он дал особое поручение – разобраться с кредитной политикой российских банков. Премьеру не нравится, как работает ВТБ.

Премьер-министр Виктор Зубков вернулся из Пензы к заседанию правительства. В четверг министры обсуждали развитие Пензенской области и федеральные целевые программы. Во время командировки глава правительства решил, с кем будет ездить по городам России.

Виктор Зубков был крайне недоволен кредитной политикой ВТБ и даже поручил вице-премьеру Алексею Кудрину разобраться с этим вопросом

Он объяснил, что кроме него постоянно будут ездить глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Дмитрий Козак и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. «Этот четырехугольник будет постоянно», – подчеркнул Виктор Зубков.

Единственное, что порадовало главу правительства в Пензе, – это сельское хозяйство. Его даже не расстроило, что нет официальной программы развития отрасли на пять лет.

«Действительно, то, что там делается, надо показывать всей России. Надо пропагандировать то, что там они делают, а делают они это быстро и эффективно», – повторял господин Зубков.

Он оценил достижения области по сокращению трудозатрат в животноводческих комплексах – вместо 40 доярок, их обслуживают четыре. И в общем похвалил губернатора Василия Бочкарева, назвав его энтузиастом и пожелав удачи.

Но всё равно поручил главе Минсельхоза Алексею Гордееву и Дмитрию Козаку поддерживать область именно в развитии АПК.

«Минсельхозу – помочь, Дмитрию Николаевичу (Козаку) – вам тоже в это вникнуть», – сформулировал господин Зубков.

Вообще, подчеркнул премьер-министр, нужно беречь работников сельского хозяйства – механизаторов, доярок. Выяснилось, что чиновник понимает, что заниматься здоровьем рабочим людям некогда, особенно лечить зубы.

«Сделайте вы так, чтобы после работы к нему приехали, взяли его, привезли и всё сделали ему бесплатно», – наказал Виктор Зубков. Для этого в региональном бюджете должна быть отдельная строка.

По остальным пунктам у Виктора Зубкова было много замечаний. В частности, по зарплате воспитателей в детских садах. «Примите сегодня решение о повышении им зарплат», – велел премьер-министр. «Иначе вам самому придется с детишками в детском саду с утра до вечера хороводы крутить», – добавил он, обращаясь к губернатору пензенской области Василию Бочкареву. Губернатор ответил, что согласен, но не уточнил с чем.

Зарплаты в 3,5 тыс. рублей специалистам с высшим образованием, которым приходится работать с 250 детьми, недостаточно, тем более что это молодые девушки.

«Вы думаете, они у вас будут долго работать? Они просто уйдут. Почему вы не поддерживаете эту категорию?» – негодовал премьер-министр

Губернатор ответил, что они уже решили отказаться от сетки зарплат для воспитателей и учителей младших классов, и обещал, что в пятницу объявит обо всем по местному телевидению.

Вице-премьерам Виктор Зубков поручит подготовить предложения по увеличению пенсий. «Так жить, как сейчас, нельзя. Нельзя людям жить на 2800 рублей и платить 2000 за коммунальные услуги», – отрезал премьер-министр. И ждать до 2010–2012 годов тоже нельзя, нужно сделать все как можно быстрее, призывал господин Зубков. «Многие люди уйдут уже», – пояснил он.

Политологи предупреждали, что от нового правительства можно ждать активности в социальной сфере. Заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов считает, что строгость и активность нового премьер-министра носят в основном имитационный характер.

«В преддверии выборов нужно показать, что правительство не просто работает, но исправляет ошибки предшественников, – говорит эксперт. – В связи с этим можно ожидать оживления в борьбе с коррупцией и в социальной сфере».

Закончив раздавать указания по Пензенской области, Виктор Зубков перешел к федеральным целевым программам. На них в текущем году будет потрачено 510 млрд рублей и 211 млрд рублей на федеральную адресную инвестиционную программу.

«Это большие деньги, это составляет 13% расходной части бюджета», – отметил Виктор Зубков.

По его словам, одна из основных проблем при реализации ФЦП – неравномерность расходования средств, которая может привести к негативным экономическим последствиям.

Но заместитель министра экономического развития и торговля Андрей Белоусов успокоил премьер-министра и заверил, что опасности роста инфляции из-за неравномерного финансирования нет.

Андрей Белоусов рассказал, что экспертизу и подготовку ФЦП региональной направленности будет осуществлять теперь Минрегионразвития. Но при этом у МЭРТ, Минобрнауки и Минздравсоцразвития тоже будут функции сопровождения ФЦП.

Исключение составит федеральная целевая программа по развитию Сочи – ею будет заниматься олимпийская госкорпорация, которая сейчас создается.

Виктор Зубков был крайне недоволен кредитной политикой ВТБ и даже поручил вице-премьеру Алексею Кудрину разобраться с этим вопросом. Внимание премьер-министра привлек случай пензенского бумажного комбината «Маяк», которому не удалось взять в ВТБ кредит в 20 млн евро.

«Несколько месяцев (они) ходили за ВТБ, просили кредит. Их водили за нос. Сначала обещали под 14%, потом ставку подняли, потом опять несколько месяцев водили за нос, в результате ничего не дали», – негодовал глава правительства.

Особенно задело его то, как в итоге разрешилась ситуация. «Нашли в результате кредит в Чехии под 4,5%. В Чехии! Это же позор!» – возмущался господин Зубков.

Потом чиновник стал говорить, что отечественные компании занимают на Западе как раз потому, что «наши банки никакого внимания не обращают на просьбы российской промышленности».

«Полнейшее равнодушие. Это безобразие. Я поручаю вам, Алексей Леонидович, разобрать этот случай, этот вопрос», – сказал премьер главе Минфина и вице-премьеру Алексею Кудрину.

В ВТБ не смогли оперативно прокомментировать выступление Виктора Зубкова.

В четверг вышла консолидированная финансовая отчетность группы ВТБ. «Результаты неоднозначные», – говорит банковский аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич.

Прибыль группы выросла на 12,5% до 504 млн долларов. Активы увеличились на 26,4%. Кредитный портфель увеличился на 22%, при этом кредитование физических лиц выросло на 62%.

«Ожидалось, что прибыль вырастет на 17%, а рост активов будет в рамках 50%, – объясняет Полина Лазич. – Невысокие показатели увеличения активов говорят о том, что бизнес банка развивается медленно. Это не слишком позитивно для банка. А кредитный портфель вырос очень хорошо».

Сейчас акции ВТБ на бирже стоят 11,84 копейки. Размещение проходило по 13,6 копейки. Тогда президент группы ВТБ Андрей Костин говорил, что если цена акций упадет ниже цены размещения, ему «можно будет не ждать звонка по кремлевской линии».

По словам Полины Лазич, «у ВТБ ситуация не самая плохая». «Около 80% крупных инвесторов, которые купили акции банка, их держат. В сделках участвуют порядка 20% размещенных бумаг», – говорит аналитик.

Полина Лазич считает, что акции начнут расти после нового года. «Сейчас их держит отсутствие хороших новостей и кризис», – говорит она.

..............