Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 сентября 2007, 21:27 • Экономика

«Система» позвонит из Индии

АФК «Система» обеспечит Индию связью

«Система» позвонит из Индии
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Холдинг Владимира Евтушенкова АФК «Система» вышел на индийский рынок мобильной связи. Компания купила 10% местного оператора Shyam Telelink за 11,4 млн долларов, а в ближайшее время может увеличить долю до контрольной. Эксперты отметили, что покупка означает решение стратегической задачи по выходу на рынок Индии, но масштаб присутствия небольшой.

АФК «Система» купила 10% акций индийского оператора фиксированной и мобильной связи Shyam Telelink за 11,4 млн долларов.

Стратегическая задача по выходу на этот рынок выполнена, но масштаб не тот

После получения необходимых разрешений от Комиссии по продвижению иностранных инвестиций Индии «Система» собирается увеличить долю в компании до 51%. В этом случае контрольный пакет акций индийского оператора обойдется российскому холдингу в 58,1 млн долларов.

«Покупка доли в Shyam Telelink является частью нашей стратегии по выходу на стремительно развивающиеся рынки и дальнейшей интеграции «Системы» в международное бизнес-сообщество», – пояснил в официальном сообщении президент АФК «Система» Александр Гончарук.

Он также назвал Индию «одним из наиболее привлекательных рынков с большим потенциалом роста». «Нам очень приятно быть первой российской компанией на телекоммуникационном рынке Индии», – отметил господин Гончарук.

У Shyam Telelink, которая входит в группу компаний Shyam Telecom, единая лицензия на оказание услуг фиксированной и мобильной связи корпоративным клиентам и физлицам в штате Раджастан на северо-западе Индии. Население штата составляет порядка 62 млн человек.

Телекоммуникационная инфраструктура оператора составляет 4 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Компания также владеет 100% акций местного интернет-провайдера Shyam Internet.

Shyam Telelink предоставляет услуги в штате Раджастан на основе стандарта CDMA под брендом Rainbow. Ранее Shyam Telelink предлагала услуги связи на основе GSM-стандарта, но четыре года назад продала эту часть бизнеса лидеру индийского рынка Bharti Airtel.

По состоянию на конец августа 2007 года абонентская база Shyam Telelink насчитывала 257,1 тыс. пользователей, кроме того, компания подала заявку на получение единой национальной лицензии.

В Индии иностранным инвесторам разрешено покупать до 74% в местных компаниях, то же самое может сделать и «Система». После сообщения о покупке 10% акций российской компанией акции Shyam Telecom на фондовой бирже в Бомбее поднялись на 20%.

АФК «Система» давно пыталась выйти на индийский рынок. В разное время среди операторов, к которым «Система» проявляла интерес, называли Aircel Televentures и Reliance Telecom.

Индийский рынок сотовой связи привлекал не только АФК «Система» – «Альфа-Групп» принимала участие в борьбе за индийского сотового оператора Hutchison Essar, который впоследствии купил британский Vodafone.

Константин Анкилов из iKS-Consulting оценил индийский рынок как низкорентабельный из-за невысоких доходов населения. При этом он очень емкий за счет эффекта масштаба.

«Рынок очень перспективен, во многом не освоен и очень интересен российским инвесторам», – считает господин Анкилов.

Сейчас мобильной или фиксированной связью пользуется около 17% населения Индии. Число абонентов мобильной связи растет быстрыми темпами – 5–6 млн в месяц, но из-за высокой численности населения в стране уровень проникновения сотовой связи остается низким.

«Основная задача, которая сейчас стоит перед «Системой», – хорошо освоиться, приобрести опыт и развиваться дальше», – отмечает Константин Анкилов.

«Покупка небольшая и принципиального значения на бизнес «Системы» не окажет», – добавляет Андрей Богданов из ИК «Тройка Диалог». «Стратегическая задача по выходу на этот рынок выполнена, но масштаб не тот», – заключил господин Богданов.

..............