Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2007, 09:55 • Экономика

Экономику отдали регионам

В российском правительстве появились новые лица

Экономику отдали регионам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Перестановки в правительстве приведут к перераспределению исполнительных функций Минэкономразвития. Минздравсоцразвития удалось сохранить целостность и все исполнительные функции, но финансовые потоки, проходящие через ведомство, поставлены под более жесткий контроль. Минфин потерял заместителя министра по бюджету и Росфинмониторинг. Компенсацией за утрату стало повышение статуса министра финансов Алексея Кудрина до вице-премьера.

«Новый министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина продолжит начатый своим предшественником экономический курс», – заявляет официальный представитель МЭРТ Алла Борисенкова, слова которой процитировал ПРАЙМ-ТАСС.

Министерство регионального развития во главе с Дмитрием Козаком будет распоряжаться средствами Инвестфонда

Но министерство начало терять исполнительные функции в первые часы после ухода Германа Грефа. Ведомство преобразуется в аналитический центр – штаб для разработки программ экономического развития. Эльвира Набиуллина, сменившая Германа Грефа на посту министра, известна преимущественно как теоретик.

До последнего времени госпожа Набиуллина руководила экспертным советом при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте России. Ранее возглавляла Центр стратегических разработок.

С 2000 по 2003 годы Эльвира Набиуллина работала в Минэкономразвития на посту заместителя министра.

Эльвира Набиуллина едва ли будет отстаивать исполнительные функции министерства и сосредоточится на привычной для себя аналитической работе.

Идея перераспределить функции Минэкономразвития в пользу других ведомств не нова. Полномочия ведомства Германа Грефа начали сокращаться при Михаиле Фрадкове. В мае 2006 года экс-премьер вывел из ведения Минэкономразвития Федеральную таможенную службу.

Руководство таможней, а также назначение на должность руководителя службы, его заместителей и их освобождение от должности теперь осуществляет правительство. Также Михаил Фрадков высказывался за восстановления Министерства торговли и выделение его из МЭРТ.

Крайне сложно складывались отношения Германа Грефа с руководителем подведомственного МЭРТ Росимущества Валерием Назаровым.

Господин Назаров стремится закрепить за своим ведомством максимум приватизационных функций. Чиновник неоднократно заочно полемизировал со своим непосредственным руководителем Германом Грефом по вопросам подготовки крупнейших приватизационных сделок, в частности по приватизации Связьинвеста.

После возвращения в Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной объем полномочий Валерия Назарова может увеличиться.

Сокращение исполнительных функций МЭРТ началось в первые часы после назначения нового министра. Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) передано в ведение Министерства юстиции, которое возглавляет Владимир Устинов.

Существенная часть полномочий переходит к вернувшемуся в правительство из Южного федерального округа Дмитрию Козаку. Господин Козак возглавил Министерство регионального развития и существенно расширил функционал этого ведомства.

Министерство регионального развития во главе с Дмитрием Козаком будет распоряжаться средствами инвестиционного фонда, на ведомство возложены обязанности по согласованию федеральных целевых программ и ведомственных целевых программ по комплексному территориальному развитию.

Министерство Козака становится госзаказчиком-координатором федеральных целевых программ, связанных с экономическим развитием регионов и муниципальных образований.

Минрегионразвития будет работать в сотрудничестве с Минфином, глава которого Алексей Кудрин (экс-руководитель Виктора Зубкова) повышен до вице-премьера. Дмитрий Козак будет разрабатывать и согласовывать с Алексеем Кудриным и коллегами из профильных ведомств методики выделения господдержки регионам.

Помимо этого на Минрегионразвития возложена координация деятельности государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Часть экономических функций указом Владимира Путина получила Военно-промышленная комиссия Владислава Путилина. ВПК при правительстве займется «мобилизационной подготовкой экономики России и формированием государственного оборонного заказа», говорится в президентском указе. Экс-министр Герман Греф, по словам Аллы Борисенковой, «намерен пойти работать в бизнес».

Минздравсоцразвития удалось сохранить целостность и все исполнительные функции, но финансовые потоки, проходящие через ведомство, поставлены под более жесткий контроль.

Татьяна Голикова, сменившая Михаила Зурабова на посту министра, до последнего времени отвечала в Минфине за подготовку федерального бюджета.

Министерство финансов потеряло не только заместителя министра по бюджету, но и Росфинмониторинг. Экс-руководитель ведомства Виктор Зубков, занявший пост премьер-министра, добился вывода финансовой разведки из ведения Минфина.

Теперь Росфинмониторинг подчиняется непосредственно правительству. Компенсацией за утрату стало повышение статуса министра финансов Алексея Кудрина до вице-премьера.

..............