Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 сентября 2007, 21:00 • Экономика

Алексей Мордашов купил Силовые машины

Алексей Мордашов купил Силовые машины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Алексей Мордашов купил пакет «Интерроса» в «Силовых машинах». За 30,4% акций СМ компания Highstat Limited заплатила 470 млн долларов. Доли других крупнейших акционеров – РАО «ЕЭС России» и Siemens – пока сохранились. Но эксперты не исключают, что в ближайшее время пакет РАО «ЕЭС» могут выкупить структуры Олега Дерипаски. Разрешение Федеральной антимонопольной службы у «Базэла» на приобретение контроля в «Силмаше» уже есть.

Холдинг «Интеррос» продал свою долю в «Силовых машинах» компании Алексея Мордашова. Сделка проведена через компанию Highstat Limited.

Возможно, пакет РАО «ЕЭС» купит Олег Дерипаска. Иначе для чего он подавал ходатайство о разрешении приобретения контроля в ФАС?

«Интеррос» выпустил официальное сообщение, в котором говорится «о завершении сделки по продаже принадлежащего ей пакета акций (около 30%, включая дополнительные акции, размещенные в ходе последней эмиссии концерна) ОАО «Силовые машины» компании, контролируемой структурами Алексея Мордашова».

Цена пакета была сформирована на основе текущих биржевых котировок акций «Силовых машин» и составила 470 млн долларов.

Сделка состоялась вскоре после того, как «Интеррос» получил от РАО «ЕЭС России» и компании Siemens отказ от реализации преимущественного права выкупа продаваемого пакета акций. РАО «ЕЭС России» и Siemens – действующие акционеры «Силовых машин». Им принадлежит по 25% плюс одной акции. Остальные 19,5% находятся в собственности миноритарных акционеров.

РАО «ЕЭС» не интересовалось наращиванием доли в «Силовых машинах», энергетический холдинг, наоборот, говорил о продаже своего пакета. А Siemens в очередной раз пытался довести свою долю до контрольной. Но Федеральная антимонопольная служба отказала немецкому концерну в реализации преимущественного права.

Кроме Siemens, 30,4% акций «Интерроса» в «Силовых машинах» интересовали Highstat Limited, которая принадлежит структурам Алексея Мордашова, и Stephens Capital Ventures, которая входит в структуру холдинга Олега Дерипаски «Базовый элемент».

После продажи 30,4% доли Siemens, РАО «ЕЭС» и миноритарных акционеров сохранились.

Запрету ФАС на увеличение пакета немецким концерном никто не удивился. Решение было ожидаемо, так как в 2005 году антимонопольное ведомство уже отказывало Siemens по аналогичному запросу. А Северсталь и «Базэл» такое разрешение получили.

«Силовые машины» занимают ведущие позиции на российском рынке производства и поставок комплексных решений в области энергомашиностроения, включая инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. На долю холдинга приходится около 37% отечественного рынка энергомашиностроения.

Компания была основана в 2000 году. Сейчас она объединяет Ленинградский металлический завод, предприятие «Электросила», Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ и Энергомашэкспорт.

Чистый убыток концерна «Силовые машины» по МСФО в 2006 году вырос по сравнению с 2005 годом в 3,26 раза – с 40,5 млн до 132,2 млн долларов. Выручка «Силовых машин» упала на 13% – до 579 млн долларов.

Убытки росли, потому что компании в условиях отсутствия господдержки и заказов на внутреннем рынке приходилось браться за контракты с жесткими условиями и не всегда выгодные. Иностранные подряды в пакете заказов завода занимают 70%.

Сейчас, когда крупные заказы обеспечивает РАО «ЕЭС», рентабельность предприятия растет. Но даже в этих условиях требуются значительные инвестиции в развитие производства.

Ситуация усугубляется неясностью в переговорах между «Силовыми машинами» и Siemens по вопросу покупки у немецкой компании лицензии на производство энерготурбины мощностью 278 МВт. Российская сторона хочет, чтобы ей предоставили право на сервисное обслуживание турбин, а немцы хотят заниматься им самостоятельно.

По мнению экспертов, на сделке по продаже пакета «Интерроса» структурам Алексея Мордашова изменения в составе акционеров не закончатся – РАО «ЕЭС» может сменить Олег Дерипаска.

«Государство хочет передать крупный пакет акций «Силовых машин» в надежные руки перед выборами, – считает аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров. – Вполне возможно, что пакет РАО «ЕЭС» купит на аукционе Олег Дерипаска. Иначе для чего он подавал ходатайство о разрешении приобретения контроля в ФАС?»

..............