Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 сентября 2007, 14:30 • Экономика

Россия слила польскую нефть

Польша приняла план защиты от России

Россия слила польскую нефть
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Польские власти работают над созданием крупнейшего в Центральной Европе нефтехимического холдинга с госучастием. В преддверии октябрьских выборов премьер-министр Ярослав Качиньский заявил о возможном слиянии концернов Lotos и PKN Orlen. Объединение компаний позволит защитить отрасль от российской экспансии. Аналитики не исключают, что новая корпорация займется скупкой активов в Европе.

Вторая по величине нефтяная компания Польши Lotos поглотит PKN Orlen, если находящаяся у власти Консервативная партия победит на октябрьских выборах. О таком сценарии рассказал местным СМИ премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

Власти Польши защищают национальный нефтехимический комплекс от российской экспансии

«Это шаг, направленный на энергетическую безопасность, не связанный с бизнесом, – отметил чиновник. – Сегодня всё говорит за то, чтобы Lotos занял лидирующую позицию».

Господин Качиньский напомнил, что у Польши есть контрольный пакет в Lotos и 40% акций компании PKN Orlen. Это обеспечивает официальной Варшаве контроль решений менеджмента, но не защищает от недружественного поглощения. По словам премьер-министра Качиньского, слияние Lotos и PKN Orlen может занять 10–11 месяцев.

Ранее топ-менеджмент PKN Orlen, назначенный консерваторами в этом году, уже высказывался за слияние компаний. Свое решение представители концерна аргументировали необходимостью защиты польских игроков от поглощений со стороны «нефтяных гигантов из России».

«Для слияния требуется решение общего собрания акционеров, – напоминает старший юрист корпоративной практики компании «Вегас-Лекс» Александр Чернышев. –

Если правительство Польши владеет 40% акций в одной из компаний, а в другой контрольным пакетом, то это однозначно не говорит о том, что его мнение решающее».

По словам эксперта, за слияние должно высказаться квалифицированное большинство. «В российском законодательстве – это 75% акционеров», – отмечает он.

Позиция правительства Польши может быть связана с возросшей активностью со стороны российских компаний в Восточной Европе. ЛУКОЙЛ неоднократно участвовал в тендерах на покупку перерабатывающих мощностей в регионе.

В середине сентября, как сообщала газета ВЗГЛЯД, источники распространили информацию о том, что структуры, аффилированные с корпорацией, купили 6,1% акций чешской нефтехимической корпорации Unipetrol.

Объединенный польский концерн станет крупнейшим в Центральной Европе нефтехимическим холдингом с обширной сбытовой сетью предупреждает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров.

«PKN Orlen владеет нефтехимическим производством Etylobenzen Plock Sp и участием в 7 НПЗ, принадлежащая ей доля переработки составляет 31,7 млн тонн в год, – рассказывает эксперт. – А также сеть АЗС из 2755 станций в Польше, Германии, Литве и Чехии». Со стороны группы Lotos в новый холдинг войдут добывающие, перерабатывающие активы и сеть сбытов. «Всего 4 НПЗ и 406 АЗС в Польше», – отмечает он.

Аналитик оценивает PKN Orlen в 21–22 млрд долларов, а Grupa Lotos SA в 1,9–2 млрд долларов. «Слабое место будущего концерна кроется в снабжении сырьем, которое поступает к PKN Orlen и Grupa Lotos SA в основном по нефтепроводу «Дружба», – рассуждает эксперт. – Сейчас компании переходят на танкерные поставки, но порядка 60–65% они все равно будут получать по трубопроводу еще года четыре минимум».

Аналитик не исключает, что под видом «борьбы с российской угрозой» Польша сама создает «масштабного игрока, которого постарается использовать для поглощений иностранных активов в регионе».

В ИК «Велес-Капитал» считают, что решения польской стороны бессмысленны, так как заинтересованности у крупных нефтяных компаний в приобретении польских игроков ТЭК в настоящее время нет.

«Из привлекательных активов можно выделить только нефтеперерабатывающие подразделения, которые и могли бы представлять интерес для российских компаний», – отмечают в ИК.

Аналитик инвесткомпании Дмитрий Лютягин оценил Grupa Lotos SA в 1,95–2,15 млрд долларов.

..............