Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 сентября 2007, 10:04 • Экономика

Вторая попытка Рыболовлева

Российский бизнесмен удобрит Лондон

Вторая попытка Рыболовлева
@ uralkali.com

Tекст: Иван Киселев

Дмитрий Рыболовлев снова пытается вывести «Уралкалий» на Лондонскую фондовую биржу. Организаторы IPO предложат инвесторам 10% акций ведущего производителя калийных удобрений. Менеджмент корпорации считает, что пакет могут оценить в 700 млн долларов. Предыдущая попытка «Уралкалия» закрепиться в Лондоне закончилась неудачей.

Владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев решил предпринять повторную попытку продать акции компании иностранным инвесторам. В понедельник крупнейший в мире производитель калийных удобрений объявит о намерении разместить бумаги в Лондоне.

Организаторы размещения бумаг «Уралкалия» рассчитывают на привлечение порядка 700 млн долларов

Компания экспортирует около 90% продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 80% акций «Уралкалия» принадлежат председателю совета директоров корпорации Дмитрию Рыболовлеву.

По неофициальной информации, Дмитрий Рыболовлев решил продать на Лондонской фондовой бирже 10% акций. Организаторы размещения бумаг «Уралкалия» рассчитывают на привлечение порядка 700 млн долларов. К середине октября диапазон цен будет объявлен официально.

Подготовкой компании к первичному размещению акций на бирже занимаются инвестбанкиры из UBS, «Ренессанс Капитала» и Citigroup. Бумаги корпорации Рыболовлева будут торговаться в виде глобальных депозитарных расписок.

В октябре прошлого года «Уралкалий» почти дошел до Лондонской фондовой биржи. Компания собиралась продать инвесторам 20% акций. Но IPO сорвалось. Дмитрий Рыболовлев посчитал, что инвесторы недооценивают его бизнес.

Владелец «Уралкалия» надеялся на ажиотаж среди международных инвесторов и задал высокую планку размещения. По мнению экспертов, самооценка компании оказалась завышенной.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, год назад «Уралкалий» оценивал 20% акций в 1 млрд долларов. В рамках подготовки к размещению акций на Лондонской фондовой бирже был установлен официальный ценовой диапазон – 2,05–2,45 доллара за одну бумагу. Но разместить акции в рамках объявленного диапазона цен не удалось.

«Принимая во внимание привлекательность отрасли в целом, высокий потенциал роста «Уралкалия» и его прочные финансовые позиции, я считаю, что, несмотря на проявленный в ходе подготовки к размещению высокий уровень заинтересованности инвесторов к компании, рынок не оценил в полной мере ее реальный потенциал. В случае публичного размещения акций в данный момент компания была бы существенно недооценена», – объяснял свое решение Дмитрий Рыболовлев.

Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер надеется, что вторая попытка корпорации выйти на Лондонскую биржу будет более удачной. По словам топ-менеджера, на фоне роста цен на калийные удобрения показатели операционной деятельности компании стали более привлекательными для инвесторов.

«Рыночная стоимость компании увеличилась до 7 млрд долларов», – заявил господин Баумгертнер Financial Times. «Рост спроса на калийные удобрения основан на увеличении населения, росте благосостояния людей и изменениях в структуре потребления, – считает топ-менеджер. – Производство биотоплива также будет способствовать росту спроса на удобрения».

Корпорация Дмитрия Рыболовлева идет на биржу в сложное для финансовых рынков время. Трейдеры продолжают ощущать последствия кризиса ликвидности.

Проблемы в ипотечном секторе стали серьезным испытанием не только для Америки, но и для финансовой системы Европы.

Ипотечные брокеры столкнулись с кризисом неплатежей. Фонды, вкладывавшие деньги в ценные бумаги с ипотечным покрытием, оказались на грани краха. Американский ипотечный кризис потянул вниз все международные торговые площадки.

Обвалились фондовые индексы Англии, Франции, Германии и Азии. Биржи в России тоже отреагировали на события в США довольно нервно.

Ранее от планов провести публичное размещение акций в 2007 году отказалась United Company Rusal. Изначально концерн собирался провести IPO в ноябре 2007 года.

..............