Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
21 сентября 2007, 15:40 • Экономика

Сергей Иванов прокладывает дороги

Сочи ждет объявления о новом правительстве

Сергей Иванов прокладывает дороги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

В первый день работы Международного инвестиционного форума «Сочи-2007» президент России Владимир Путин встречается с представителями крупнейших российских и иностранных компаний. В переговорах примут участие 54 топ-менеджера, в том числе 25 руководителей иностранных компаний. Выступая на первом пленарном заседании, и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов оценил емкость рынка инфраструктуры в России в 1 трлн долларов. Главная интрига форума сохраняется – в Сочи может быть объявлена новая структура правительства.

На инвестиционный форум в Сочи приехали представители 58 регионов, 44 губернатора, 33 иностранных делегации. Всего форум собрал 10 тыс. участников.

Все первые лица на месте, очень много людей, но атмосфера деловая. Много зон ограниченного доступа

В четверг вечером на открытии форума глава МЭРТ Герман Греф назвал его главным инвестиционным форумом страны. На данный момент подписаны 14 инвестиционных соглашений и контрактов на 11 млрд рублей.

«Атмосфера на форуме дружественная. Участники форума интересуются стендами. В общем, нормальная рабочая обстановка, – рассказывает газете ВЗГЛЯД участник форума. – Работа началась в 10 часов. Уже прошло одно пленарное заседание».

«В 14.00 прошло торжественное открытие выставки инвестиционных проектов России. Примерно в 14.30 начинается встреча российского президента с бизнесменами», – рассказывает сотрудник сочинской телекомпании.

«Все первые лица на месте, – отмечает он. – Очень много людей, но атмосфера деловая. Много зон ограниченного доступа».

Первые доклады были посвящены развитию инфраструктуры. И.о. первого вице-премьера Сергей Иванов заявил, что «объем рынка инфраструктуры в России на ближайшие 10 лет оценивается в 1 трлн долларов».

По его словам, с точки зрения развития инфраструктуры Россия является «одним из крупнейших и перспективных мировых рынков». Он отметил, что для освоения и насыщения этого рынка Россия будет привлекать как частный капитал, так и государственные инвестиции.

И.о. министра финансов Алексей Кудрин сообщил, что к 2010 году объем инвестиций в основные фонды России составит 370 млрд долларов, добавив, что главными инвесторами станут представители частного бизнеса, а доля государства составит приблизительно 20%.

В 2008 году расходы федерального бюджета на инвестиционные цели составят почти 900 млрд рублей, или 16% от общих расходов.

Среди наиболее крупных проектов – комплексное развитие Нижнего Приангарья, создание транспортной инфраструктуры в Читинской области и программа водоснабжения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области.

Как отметил Сергей Иванов, в России к 2010 году планируется ввести 4 тыс. км новых автомобильных дорог. По его словам, «объем госассигнований на эти цели постоянно растет.

Так, в прошлом году было выделено более 170 млрд рублей, в 2008–2009 годах рост бюджетных расходов продолжится». Кроме того, планируется «создать сеть платных дорог и развивать практику концессионных соглашений».

Первым проектом станет сооружение Западного скоростного диаметра, объем частных инвестиций в этот проект составит более 1 млрд долларов. «Объявлен конкурс по еще трем аналогичным проектам», – добавил и.о. первого вице-премьера.

По словам Сергея Иванова, в ближайшие годы не менее 11 трлн рублей на развитие отрасли получат железнодорожники.

75% от данной суммы будут составлять частные средства. «Бизнес может смело вкладывать свои деньги не только в строительство российских железных дорог, но и в сферу железнодорожных перевозок», – подчеркнул и.о. первого вице-премьера.

В ходе встречи представителей бизнеса с Владимиром Путиным будут обсуждаться вопросы инвестиций в инфраструктуру, в частности в транспорт, энергетику и телекоммуникации. Во второй половине дня пройдут презентации регионов и проектов частных компаний. С 15.00 начали работу тематические конференции.

К 15.30 главная интрига форума сохранялась – в Сочи может быть объявлена новая структура правительства. Премьер-министр Виктор Зубков представил Владимиру Путину предложения по структуре правительства.

Об этом президент сообщил после прибытия в Сочи. «Решение по правительству будет принято в ближайшее время», – держит паузу Владимир Путин.

..............