Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2007, 17:55 • Экономика

Олег Митволь подвинет британцев

Британская компания обманывала Россию

Олег Митволь подвинет британцев
@ imperialenergy.com

Tекст: Георгий Воронков

Британская Imperial Energy к весне 2008 года может лишиться 8 из 11 поисковых лицензий на территории России. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что российских «дочек» компании за прошлый год уже исключили из пяти лицензионных соглашений. А выполнить условия остальных Imperial Energy, по прогнозу чиновника, не сможет. Эксперты не исключают, что британская компания будет вынуждена продать лицензии «Газпром нефти».

В четверг заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь рассказал, что российские подразделения Imperial Energy лишились 5 лицензий на поиск и добычу нефти и газа. Восемь из 11 оставшихся лицензионных соглашений на поиск b lj,sxe (3 находятся у Nord Imperial, «дочки» IE) по прогнозам чиновника могут быть аннулированы.

Более разумно выглядела бы простая покупка структурой Газпрома контролирующих долей в дочерних компаниях IE

По словам Олега Митволя, подразделения IE – ООО «Альянснефтегаз» и ООО «Сибинтернефть» не успеют выполнить условия лицензионного договора в оговоренные сроки. Сроки действия лицензий истекают 31 декабря этого года и 4 марта 2008 года.

«Шансы на то, что компании выполнят условия соглашения в установленные сроки, низкие, – рассказал газете ВЗГЛЯД Олег Митволь. – У Imperial Energy уже аннулировано пять лицензий, о чем она ранее не сообщала».

По словам чиновника, Imperial Energy – это офшор. «У нее в России три компании: Nord Imperial, «Альянснефтегаз» и «Сибинтернефть», – говорит господин Митволь. – У Nord по блоку месторождения из 11 скважин, пробуренных в 80-х годах, 10 были полностью пустыми и в одной были признаки нефти».

Чиновник утверждает, что после покупки этого месторождения в марте 2006 года компания интерпретировала так, как будто эти скважины заполнены нефтью.

«От лицензий ТОМ 11492 НП и ТОМ 11493, выданных ООО «Сибинтернефть», и лицензий ТОМ 11400 НП, ТОМ 11401 НП и ТОМ 11403, выданных ООО «Альянснефтегаз», компания отказалась еще два года назад из-за бесперспективности этих участков, – говорит пресс-секретарь IE Александра Шубенкова. – Информацию об отзыве других лицензий от уполномоченных органов нам еще не предоставляли».

Представитель компании подтверждает, что срок действия некоторых договоров действительно истекает в конце 2007 и марте 2008 года. «Но мы будем подавать заявления на их продление», – подчеркнула госпожа Шубенкова.

Трения между министерством природных ресурсов и Imperial Energy тянутся уже давно. Росприроднадзор подозревал IE и ее аудитора DeGolyer & MacNaughton (который также обслуживает Газпром, «Газпром нефть», НОВАТЭК, Роснефть, Сургутнефтегаз, ТНК-BP. – Ред.) в фальсификации данных о запасах.

МПР тогда собиралось направить материалы проверок в Департамент по экономическим преступлениям ФСБ. В апреле текущего года Олег Митволь встречался с губернатором Томской области (на территории которой сосредоточены профильные активы IE. – Ред.) Виктором Крессом и рассказал ему о нарушениях условий лицензионных соглашений у ряда дочерних предприятий группы Imperial Energy.

В конце июля стало известно, что Imperial Energy попросила британское Управление по финансовым услугам вмешаться в конфликт компании с МПР. Президент компании Питер Левин сказал, что «может лишь догадываться», что стоит за попытками МПР России опровергнуть данные о запасах нефти.

«Но кажется совпадением, что эти вопросы поднимаются после того, как мы вложили 600 млн долларов, нашли залежи, построили нефтепровод и готовы вот-вот многократно увеличить производство», – говорил тогда топ-менеджер. По его словам, никаких протестов от российских чиновников компания официально до сих пор не получала.

«Росприроднадзор и раньше высказывал негативное отношение к работам IE в Томской области, – отмечает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – В то же время региональное управление ведомства не выявляло серьезных нарушений, на что указывало и руководство региона, считавшее, что «проводимые ими объемы разведочного бурения на сегодня являются одними из лучших в регионе среди малых недропользователей».

Эксперт напоминает, что в Томской области активно работает «Газпром нефть». «Получить здесь дополнительные добывающие мощности, расположенные в непосредственной близости от прежних собственных месторождений и Омского НПЗ, – разумная задача, – рассуждает господин Александров. –В июле «Газпром нефть» и IE уже подписывали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместную разработку недр».

«Я не стал бы напрямую связывать новые претензии Росприроднадзора с давлением на компанию со стороны «Газпром нефти», – говорит Дмитрий Александров. – Но более разумно выглядела бы простая покупка структурой Газпрома контролирующих долей в дочерних компаниях IE, а не потеря лицензий британской компанией».

Тем более что средства на эти приобретения у «Газпром нефти» есть. «Новая инвестпрограмма и получение синдицированного кредита в 2,2 млрд долларов в ближайшее время вполне позволяют подобные покупки», – уверен эксперт.

..............