Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2007, 13:19 • Экономика

«Так же нельзя работать»

Виктор Зубков: «Так же нельзя работать»

«Так же нельзя работать»
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Виктор Зубков провел первое заседание правительства. Премьер-министр начал с жесткой критики. Он не рассказывал министрам о планах, а указывал на недочеты и призывал работать быстрее. Виктора Зубкова беспокоит, как выполняются поручения президента. Премьер недоволен развитием экономики, сбоями в реализации инновационных программ, эффективностью использования природных ресурсов и работой над инфраструктурными проектами.

Виктор Зубков провел первое заседание правительства в должности премьер-министра. Министры были те же, что в правительстве Михаила Фрадкова – они остаются на своих местах до формирования нового кабинета.

Вам президент давал поручение еще два года назад, а вы его отложили на 2008 год. Так же нельзя работать

Новый состав может стать известен в ближайшие дни. Исполняющий обязанности министра финансов Алексей Кудрин уверен, что структура правительства Виктора Зубкова будет утверждена в установленные сроки. В соответствии с законом на это дается неделя.

Новый премьер-министр был резок. Попросил действующих членов Кабинета министров ускориться. Принял меры, предотвращающие отмывание доходов, и напомнил о персональной ответственности министров.

«В декабре нам предстоит подвести итоги выполнения послания президента, программы социально-экономического развития на этот год. Я прошу всех членов правительства придать динамику своей работе, дать соответствующие поручения и проанализировать их выполнение», – призвал Виктор Зубков.

Постараться придется, в частности, Министерству транспорта. Виктор Зубков раскритиковал работу ведомства и указал на неисполнение поручений Владимира Путина по развитию морских портов.

«Вам президент давал поручение еще два года назад, а вы его отложили на 2008 год. Так же нельзя работать», – возмущался премьер-министр.

Когда стало известно о том, что экс-премьер-министр Михаил Фрадков попросил отставки правительства, министерства утверждали, что продолжают работать в штатном режиме.

В Минтрансе также говорили, что глава министерства Игорь Левитин работает в штатном режиме. По информации источника газеты ВЗГЛЯД в транспортной отрасли, на пост министра транспорта претендует заместитель министра Александр Мишарин.

После разноса Минтранса, вместо описания предстоящей совместной работы новый премьер-министр, в соответствии с заявленной ранее концепцией повышения ответственности напомнил министрам о существующих задачах.

«По одним направлениям работа продвигается, а по другим она идет медленно, и даже застопорилась», – начал он.

Приоритеты премьер-министр перечислил те же, что и в выступлении перед Госдумой на прошлой неделе – ускорение экономического развития, создание инновационной экономики, повышение эффективности использования природных ресурсов, развитие инфраструктуры.

«Это те приоритеты, которые определены в посланиях президента Федеральному собранию и программе действий правительства», – подчеркнул Виктор Зубков.

Среди первых решений Виктора Зубкова в должности главы правительства были привычные ему меры по борьбе с незаконными доходами.

На заседании одобрили поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» – они обязывают кредитные организации сообщать обо всех операциях клиента, в которых используются наличные на сумму более 600 тыс. рублей.

Сейчас закон предполагает контроль только над некоторыми операциями с наличными. В частности, не учитывается снятие со счета или зачисление на счет наличных.

Поправки вступят в силу через 180 дней со дня официального опубликования.

«Дело в том, что другие страны уже ввели у себя эту норму: в США – 10 тыс. долларов, в ЕС – 15 тыс. евро, в Испании – 3 тыс. евро, то есть эти страны свою финансовую систему стараются контролировать более жестко», – объяснил Виктор Зубков.

..............