Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 сентября 2007, 21:37 • Экономика

ЕС перепишет законы из-за Газпрома

Европа объявила Газпрому войну

ЕС перепишет законы из-за Газпрома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Еврокомиссия запретит иностранным компаниям напрямую покупать энергетические активы в Европе. Автор предложения Жозе Мануэл Баррозу допускает такие сделки только при наличии межгосударственных соглашений с другими странами. Чиновники Евросоюза давно думают, как оградить европейский рынок энергетики от российских компаний. Самый радикальный сценарий – объявление европейской энергетики стратегическим сектором.

Еврокомиссия запретит иностранным энергетическим корпорациям, в частности российскому Газпрому, напрямую покупать энергетические активы в Европе. С соответствующим предложением выступил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, представляя пакет мер по урегулированию энергетического рынка ЕС.

Условием для прямых сделок с иностранцами в области энергетики могут быть только межгосударственные соглашения ЕС с третьими странами

Условием для прямых сделок с иностранными компаниями в области энергетики могут быть только межгосударственные соглашения ЕС с третьими странами. Еврокомиссия уже давно работает над пакетом мер по ограничению доступа российских корпораций на внутренний рынок энергетики. В конце августа текущего года стало известно, что в ЕС обсуждают соответствующие меры в газораспределительных и электрических сетях.

Наиболее мягкий вариант – предоставление комиссии права изучать каждого потенциального инвестора. Максимально жесткий – объявление энергетики стратегическим сектором. Такой сценарий исключает зарубежные корпорации из числа возможных инвесторов. Документ Еврокомиссии сейчас носит конфиденциальный характер.

Авторы инициативы утверждают, что новые меры не противоречат стратегии развития добросовестной конкуренции в энергетическом секторе, которую декларирует Еврокомиссия. Более того, в документах говорится, что ограничение присутствия иностранных концернов в энергетическом секторе будет стимулировать развитие конкуренции между компаниями, которые сейчас работают в области транспортировки газа и передачи электроэнергии конечным потребителям.

Европейские чиновники утверждают, что выход на рынок, например, Газпрома ставит российскую монополию в привилегированное положение, так как Россия не открывает в ответ собственный энергетический рынок для европейских концернов.

В документах Еврокомиссии указывается целесообразность юридического утверждения «принципа взаимности», налагающего ограничения на деятельность корпораций из России и Саудовской Аравии. «Здесь европейские страны сталкиваются с жесткими ограничениями на инвестиции», – утверждают разработчики законодательной инициативы.

Ранее итальянские корпорации Eni и Enel начали работать в России – Eni выкупила газовые активы ЮКОСа и будет развивать их в партнерстве с Газпромом, а Enel получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на приобретение 100% акций ОГК-5. В 2006 году производственные филиалы ОАО «ОГК-5» выработали 40,4 млрд кВт-ч электроэнергии. Установленная мощность электростанций генерации составляет 8672 МВт. В состав ОГК-5 входят Невинномысская, Конаковская, Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС.

Параллельно Еврокомиссия продолжает работу по оформлению принципа разделения собственности энергетических корпораций. Согласно этому положению, транспортировка газа и электроэнергии должна быть отделена от бизнеса по их добыче и производству. Если данный пункт будет утвержден, Газпрому для работы на энергетическом рынке Европы придется продать все газотранспортные активы.

В российской монополии неоднократно говорили о невозможности разделения бизнеса на добывающий и транспортный. В этом вопросе российский концерн может найти поддержку у коллег из Европы. Крупнейшие корпорации ЕС так же, как и Газпром, не желают расставаться с транспортными активами – трубопроводами и электросетями.

Проект продвигает руководитель Еврокомиссии по развитию конкуренции Неели Крус. Энергетическое лобби в Евросоюзе выступает против предложения госпожи Крус.

Несколько членов Европарламента уже заявили, что выделение распределительных сетей в отдельный бизнес может сделать их объектом поглощения для иностранных компаний.

..............