Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 сентября 2007, 18:55 • Экономика

Эстония топит Nord Stream

Эстония остановила Газпром

Эстония топит Nord Stream
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Эстония нашла способ помешать строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Прибалтийские СМИ распространили информацию, что правительство страны не разрешит компании Nord Stream провести исследования эстонской морской экономической зоны. На этих работах настаивает Финляндия, в водах которой запланирована прокладка будущего газопровода. Эксперты называют позицию Эстонии попыткой реванша за майское обострение в отношениях с Россией.

Власти Эстонии намерены отказать российско-немецкой компании Nord Stream в проведении исследовательских работ в морской экономической зоне страны в преддверии строительства СЕГ. Прибалтийские СМИ ссылаются на заявление премьер-министра Андруса Ансипа, утверждающего, что «правительство в этом вопросе единодушно».

Пока Nord Stream просил разрешения не о строительстве газопровода, а о проведении исследований в морской зоне

В посольстве Эстонии в Москве и МИДе этого государства газету ВЗГЛЯД заверили, что «пока рано об этом говорить, правительство будет обсуждать эту тему в четверг».

«Пока Nord Stream просил разрешения не о строительстве газопровода, а о проведении исследований в морской зоне, – отмечает пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии Лаури Матсулевич. – Они прислали в мае запрос на эти работы, и до конца сентября правительство должно решить, давать разрешение или нет». В ходе беседы чиновник упомянул, что предприятию, подающему запрос на подобные исследования, могут отказать по пяти пунктам, согласно закону об экономических морских зонах.

«Во-первых, при возникновении угрозы раскрытия информации о морских природных ресурсах Эстонии, – рассказывает господин Матсулевич. – Во-вторых, если при исследовании используются взрывчатые вещества и проводятся бурильные работы, могущие повредить залежам полезных ископаемых и фауне».

Среди остальных причин отказа пресс-секретарь назвал создание искусственных островов, недостаточность данных о цели исследования, ранее невыполнение обязательств компанией-претендентом перед эстонским государством.

В компании Nord Stream газете ВЗГЛЯД рассказали, что слухов по СЕГ много, «а их мы не комментируем, ждем официального ответа эстонской стороны».

«На данный момент маршрут трассы запланирован через экономическую зону Финляндии, – напоминает советник по связям с общественностью Nord Stream Ирина Васильева. – Проект проходит процедуру оценки воздействия на окружающую среду, которая предусматривает консультации с общественностью и властями стран региона Балтийского моря».

Госпожа Васильева пояснила, что Финляндия рекомендовала компании выяснить, не будет ли прокладка маршрута южнее (в эстонской экономической зоне. – Ред.) более благоприятной с экологической точки зрения, чем тот, который сейчас намечен. «Поэтому мы обратились к эстонским властям с просьбой разрешить исследования», – говорит советник.

Если правительство Эстонии разрешит Nord Stream провести исследования в своей морской экономической зоне, у Таллина все равно будет рычаг воздействия на проект.

По сообщениям местных СМИ, Эстония рассматривает возможность восстановления прежних границ своих территориальных вод, которые были уменьшены в начале 1990-х годов.

Глава эстонского МИДа Урмас Паэт готовит проект письма представителям компании Nord Stream, в котором говорится о вероятном восстановлении страной прежних размеров ее территориальных вод. «Такая возможность действительно есть», – подтвердили газете ВЗГЛЯД в ведомстве.

«Вопрос о восстановлении территориальных вод довольно продолжителен по времени, и в краткосрочной перспективе это никак не скажется на Nord stream», – считают в российско-немецкой компании.

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов считает, что тема СЕГ стала объектом политического торга, по которому страны Балтийского региона демонстрируют, что у них есть рычаги воздействия на Россию.

«Разногласия, в том числе экологические, возникают время от времени, – говорит политолог. – Они решаемые, и стороны это понимают, но все равно некоторые государства затягивают сооружение Nord Stream, что болезненно для России».

Таким образом, по мнению эксперта, Эстония старается компенсировать издержки, которые она понесла во время майского конфликта с переносом памятника Солдату-Освободителю.

«Таллин может рассчитывать на отказ от жестких антиэстонских маневров с российской стороны, которые возникают между странами по политическим вопросам, или на экономические уступки», – предполагает господин Виноградов.

..............