Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 сентября 2007, 12:26 • Экономика

Уго Чавес поделится нефтью с Россией

Уго Чавес поделится нефтью с Россией
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

После ухода крупнейших американских компаний из Венесуэлы позиции российских концернов в регионе усиливаются. Участие в нефтегазовых проектах в Венесуэле примет ТНК-ВР. ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства перерабатывающих мощностей в регионе и реализации нефтепродуктов на внешних рынках.

ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР осваивают Южную Америку. Представители российско-британской компании отмечали заинтересованность в реализации проектов по разведке и разработке месторождений углеводородного сырья в Венесуэле.

Вице-президент ЛУКОЙЛа Андрей Кузяев уточнил, что подписание контракта по проекту в Венесуэле задерживается

Исполнительный директор ТНК-ВР Роберт Дадли заявлял, что концерн рассматривает возможность участия «в добыче нефти и газа в Казахстане, Туркмении, Киргизии и Южной Америке».

Накануне на деловом форуме в формате Россия – Венесуэла были озвучены подробности работы российских компаний в Венесуэле. Александр Жуков, временно исполняющий обязанности вице-премьера, назвал соотношение долей в совместном предприятии с участием ЛУКОЙЛа и венесуэльской стороны.

По его словам, у российского предприятия в СП будет 40%, 60% – у латиноамериканских партнеров. Чиновник также отметил, что стороны обсуждают возможность строительства перерабатывающих мощностей с последующей продажей нефтепродуктов на внешних рынках. Предметом переговоров, по словам господина Жукова, остается рынок сбыта. Предполагается, что им может стать Латинская Америка.

Позже на мероприятии вице-президент ЛУКОЙЛа Андрей Кузяев уточнил, что подписание контракта по проекту в Венесуэле задерживается. «Основная причина в задержке подписания контракта в том, что идут геолого-разведочные работы на блоке «Хунин-3», – отметил господин Кузяев.

ЛУКОЙЛ работает над несколькими проектами в Венесуэле. Компания заканчивает доразведку на блоке «Хунин-3» в бассейне реки Ориноко, а также ведет переговоры о создании СП с венесуэльской нефтяной госкомпанией Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA) для проведения работ по реабилитации скважин. Планировалось, что ЛУКОЙЛ и PdVSA создадут совместное предприятие в будущем году.

«Контракт находится в работе, дат мы не объявляем, – продолжил топ-менеджер. – Трудностей никаких нет, каждая сторона обговаривает свои условия».

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в конце августа заявлял, что концерн может выйти на подписание контракта по проекту в Венесуэле до конца 2007 года. Он отметил, что контракт будет подписан «уже на новых условиях, с учетом изменений в действующем законодательстве этой страны».

О том, что соглашение с ЛУКОЙЛом о совместной добыче нефти планируется подписать к концу года, также заявлял президент Венесуэлы Уго Чавес.

Политик прилетал с визитом в Москву 28 июня, чтобы договориться о совместной разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Накануне его визита крупнейшие американские нефтяные компании ExxonMobil и ConocoPhillips отказались добывать нефть в Венесуэле на условиях, предложенных господином Чавесом, и потеряли добычу объемом около 130 тыс. баррелей в сутки, или 5,5% всего объема добычи в нефтяном эквиваленте.

Согласно условиям объявленной президентом Венесуэлы национализации западные компании должны были передать правительству долю объемом не менее 60% в высокодоходных нефтяных проектах. Речь идет о четырех крупных месторождениях общей производительностью 600 тыс. баррелей в день. Эти проекты оцениваются в 31 млрд долларов.

Chevron, BP, Total и Statoil согласились на предложение Чавеса. Теперь нефтяная госкомпания Petroleos de Venezuela контролирует в поясе реки Ориноко порядка 78% добычи нефти. При этом Венесуэла обеспечивает 11% потребляемой США нефти.

На фоне ухода западных фирм президенту страны необходимо расширение сотрудничества с российскими компаниями. Венесуэле требуется техническая и финансовая помощь для реализации проекта магистрального Южного газопровода, который соединит Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Уругвай, Парагвай и Боливию.

..............