Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 сентября 2007, 08:08 • Экономика

В «Базэле» утечка

Олега Дерипаску подставили дезинформаторы

В «Базэле» утечка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

«Базэл» создает структуру, которая консолидирует активы холдинга в Северо-Западном федеральном округе. Возглавить новую компанию, по неофициальным данным, должен бывший сенатор Аркадий Саркисян. В «Базэле» данные о создании нового холдинга называют дезинформацией. Эксперты не исключают, что из компании Олега Дерипаски могла произойти утечка информации в преддверии масштабной реструктуризации.

В понедельник информационное агентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что инвестиционная компания «Базовый элемент» создает дочернюю холдинговую структуру, которая объединит активы «Базэла», расположенные в Северо-Западном федеральном округе.

Возможно, в компании произошла утечка информации, которую пока не хотят озвучивать

По данным источника агентства, новая компания будет называться «Северо-Западный базовый холдинг». В уставный капитал новой структуры будут переданы контрольные пакеты акций компании «Главстрой-СПб», одного из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, двух алюминиевых заводов – Надвоицкого и Кандалакшского и компании «Континенталь Менеджмент».

В холдинг также должны войти блокирующие пакеты акций Архангельского и Котласского целлюлозно-бумажных комбинатов. По данным агентства, в Северо-Западный базовый холдинг также переведут акции концерна «Силовые машины».

75% плюс одна акция Северо-Западного базового холдинга будет принадлежать мажоритарным бенефициарным владельцам группы «Базовый элемент». Оставшийся пакет консолидирует группа партнеров «Базэла», среди которых бывший сенатор, избранный от Верховного совета Хакассии, Аркадий Саркисян.

По мнению собеседника агентства, бывший чиновник будет осуществлять стратегическое руководство новым холдингом.

В «Базэле» категорически отрицают подготовку создания такой структуры.

«В структуре «Базового элемента» такой компании не создается, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД новость про создание Северо-Западного базового холдинга представитель холдинга. – Это дезинформация». Более подробно прокомментировать ситуацию и назвать тех, кому может быть выгодна публикация неверных данных, сотрудник компании затруднился. Оперативных комментариев Аркадия Саркисяна получить не удалось.

В начале этого года фамилия господина Саркисяна уже упоминалась в официальном пресс-релизе «Базэла». В сообщении представители компании говорили о том, что не исключают появления в средствах массовой информации неверных данных в отношении «Базового элемента» и его владельца Олега Дерипаски.

В документе приводился пример опубликованного на интернет-ресурсе Regions.ru дезинформационного материала, «в котором бывший заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Аркадий Саркисян назывался «партнером группы «Базовый элемент».

«Со ссылкой на неназванный источник утверждалось, что в ближайшее время А.Саркисян якобы вновь войдет в Совет Федерации в качестве представителя администрации Краснодарского края», – говорилось в пресс-релизе.

Далее представители «Базэла» отмечали, что Аркадий Саркисян не является партнером группы «Базовый элемент».

«Целью готовящейся политической провокации является нанесение репутационного ущерба Олегу Дерипаске и принадлежащим ему компаниям, попытка срыва планов их развития, в том числе на международной арене», – пояснялось в документе.

Представители «Базэла» отмечали, что, «по их данным, в продолжение дезинформационной кампании ее заказчики и организаторы планируют распространить через СМИ заведомо клеветнические измышления о том, что Олег Дерипаска и «Базовый элемент» якобы финансируют ряд политических партий и движений, в частности КРО и ДПНИ».

Отраслевых экспертов озадачила схема возможного объединения компаний, предложенная собеседником агентства.

«Подобная консолидация активов весьма сомнительна, – считает аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин. – Это нелогично, тем более что часть этих компаний входит в структуру разных холдингов». Объединение активов по территориальному признаку эксперту кажется коммерчески неоправданным.

«Если исключить из этой схемы алюминиевые активы, концентрация по региональному признаку может повысить эффективность оперативного контроля и управления, – рассуждает аналитик «Брокеркредитсервиса» Вячеслав Жабин. – В последнее время структуры Олега Дерипаски сделали ряд крупных покупок в различных отраслях, и логично предположить, что сейчас предприятия разделяют на сегменты, чтобы сделать их более управляемыми. Но тогда их надо выделять по целевому, а не по географическому направлению».

Эксперт признался, что ему сложно понять, каким образом может сформироваться данный холдинг. «Если это дезинформация, тогда непонятно, кому она может быть выгодна, ведь ни «Базэл», ни РУСАЛ не торгуются на биржах и на их котировки такая информация не повлияет, – рассуждает аналитик Собинбанка Николай Сосновский. – Возможно, в компании произошла утечка информации, которую пока не хотят озвучивать».

По мнению эксперта, в «такой холдинг, если он действительно создается, могут пустить миноритарных акционеров». «Это может быть нужно, чтобы привлечь деньги на срочную крупную покупку, которую надо сделать без лишнего шума», – рассуждает аналитик.

..............