Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 августа 2007, 20:28 • Экономика

Русснефть арестовали

Суд арестовал акции Русснефти

Русснефть арестовали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Лефортовский суд арестовал 100% акций компании «Русснефть». Арест наложен в рамках уголовного дела против президента компании Михаила Гуцериева. Решение Лефортовского суда делает практически невозможной прямую продажу концерна, о которой говорил Михаил Гуцериев. Юристы считают, что Русснефть можно будет продать с аукциона только после рассмотрения в суде дела против главы компании.

На акции компании «Русснефть» наложен арест в рамках расследования уголовного дела по обвинению Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

После решения об аресте всех акций Русснефти сделка по продаже компании оказалась под угрозой

«31 июля Следственный комитет обратился в Тверской районный суд (по месту предварительного следствия) с ходатайством о наложении ареста на акции компании «Русснефть», – рассказали газете ВЗГЛЯД в МВД. – Этот суд перенаправил ходатайство в Лефортовский районный суд Москвы по месту нахождения держателя акций компании». По словам представителя МВД, ходатайство о наложении ареста на 100% акций Русснефти было удовлетворено в день получения судом документов. «Сейчас акции компании арестованы», – подчеркивают в ведомстве.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила газете ВЗГЛЯД, что иск следственного комитета удовлетворен. «Лефортовский суд разрешил арестовать 100 тыс. обыкновенных именных бездокументарных акций нефтегазовой компании «Русснефть», – сообщила она.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела против руководителей «дочек» Русснефти в ноябре 2006 года. Структуры, подконтрольные президенту компании Михаилу Гуцериеву, были обвинены в превышении объемов добычи нефти.

В рамках этого дела сотрудники МВД проводили обыски в офисах компании «Русснефть» и нескольких московских банках.

После этого Михаилу Гуцериеву было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. В соответствии с ним господину Гуцериеву грозит до 6 лет тюрьмы.

В июле глава Русснефти сообщил, что продает компанию. По неофициальной информации, покупателем могли стать структуры, аффилированные с холдингом «Базэл» Олега Дерипаски.

После решения об аресте всех акций Русснефти сделка по продаже компании оказалась под угрозой. «Очевидно, что акции арестованы для того, чтобы они не были проданы, – отмечает управляющий партнер Московской городской коллегии адвокатов Александр Добровинский.

«Продажа компании может осуществляться как через продажу ценных бумаг, так и путем продажи имущества компании, – напоминает старший менеджер «ФБК*-право» Александр Ермоленко. – Если акции арестованы, то можно продавать движимое, недвижимое имущество, уступку прав требований. Какие-то варианты возможны, но это сделать достаточно сложно».

Лицензии, по словам юриста, продать уже не получится. «Когда хотят купить компанию, как правило, покупают акции, – продолжает юрист. – Арест как раз накладывается, чтобы эти ценные бумаги не были проданы».

Акции, по словам господина Ермоленко, будут арестованы до конца рассмотрения уголовного дела. «А оно может продолжаться несколько лет», – резюмирует он.

Александр Добровинский не исключает, что если будет доказан ущерб, который был нанесен компанией государству или третьим лицам, то при предъявлении гражданского иска на суде ее акции будут проданы с аукциона.

В Русснефти говорят, что не получали информации от Следственного комитета МВД и решения Лефортовского районного суда по текущему статусу акций холдинга. «Все подразделения компании продолжают работать в прежнем режиме», – отметил вице-президент компании Эдуард Саркисов.

Оперативного комментария «Базэла» получить не удалось.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............