Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 августа 2007, 20:26 • Экономика

Владимиру Потанину пишут письма

Владимир Потанин принимает жалобы

Владимиру Потанину пишут письма
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Миноритарный акционер ОАО «Лензолото» Westway Alliance Corp обратился с письмом к одному из владельцев компании «Интеррос» Владимиру Потанину с просьбой наладить эффективное управление Лензолотом. Миноритарии недовольны тем, что из Лензолота был выведен ряд активов в пользу других дочерних предприятий компании «Полюс Золото» вопреки их интересам. Это может помешать разделу бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым.

Westway Alliance Corp, миноритарный акционер ОАО «Лензолото», написал письмо председателю совета директоров компании «Интеррос» Владимиру Потанину. В нем Westway Alliance критикует владельцев холдинга. По мнению миноритариев, «Интеррос» неэффективно управляет Лензолотом, что привело к снижению его капитализации за последнее время в 17 с половиной раз.

В первую очередь это должно быть неприятно Михаилу Прохорову, который при разделе бизнеса должен получить «Полюс Золото

ОАО «Лензолото» – дочерняя структура «Полюс Золота», которым управляет «Интеррос».

«Когда в 2003 году группа «Интеррос» приобрела на аукционе пакет акций ОАО «Лензолото» у государства и, докупив акции на рынке, установила над ним контроль, миноритарии приветствовали это, так как надеялись на высокую корпоративную культуру менеджмента «Интерроса» и ожидали грамотного управления компанией, направленного на рост ее капитализации», – говорится в сообщении Westway Alliance Corp.

Ожидания Westway Alliance не оправдались. По подсчетам компании, капитализация Лензолота за время управления «Полюса» снизилась с 560 млн до 32 млн долларов.

Авторы письма недовольны в частности тем, что контрольные пакеты акций предприятий, входивших в Лензолото, – ООО «Лензолотодортранс», ООО «Витимсервис», ЗАО ГРК «Сухой Лог», ЗАО «Витимэнерго», ООО «Витимбайкал», ООО «Ленгео» – проданы вместе за 28 млн долларов.

Кроме того, 26% акций ОАО «Первенец» были проданы за 10 тыс. долларов, тогда как контрольный пакет этого предприятия был куплен группой «Полюс» за 30 млн долларов. В Westway Alliance считают, что активы из Лензолота были переведены на баланс Ленской золоторудной компании без учета интересов миноритарных акционеров компании.

Westway Alliance Corp не первый раз проявляет недовольство структурами холдинга «Интеррос». Компания уже подавала в суд на Лензолото и «Полюс Золото».

Предметом иска было решение совета директоров Лензолота продать свои 7% акций ОАО «Высочайший» за 134,75 млн рублей. Миноритарии требовали отменить это решение, но иск не был удовлетворен. «Полюс Золото» тогда не было акционером Лензолота, сейчас ему принадлежит 68,2% акций компании.

В «Интерросе» подтвердили получение письма, но от комментариев отказались и посоветовали обратиться в «Полюс Золото». Там уверяют, что письмо не стоит обсуждения, так же как и претензии, высказанные в нем. Кроме того, представитель «Полюс Золота» уточнил, что вся содержавшаяся в письме информация публична.

Источник, близкий к холдингу «Интеррос», сообщил, что Westway Alliance Corp принадлежит около 1000 акций Лензолота. Они были куплены в 2006 году, до того как золоторудные активы «Интерроса» были выделены в «Полюс Золото».

Перевод активов с баланса Лензолота на структуры «Полюса» снижает капитализацию ОАО «Лензолото». При этом для акционеров «Полюс Золота» ситуация не меняется. Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов отмечает, что письмо может сыграть негативную роль для «Полюс Золота» с учетом возможной продажи компании.

По неофициальной информации, среди претендентов на покупку «Полюса» – «Ренова» и АЛРОСА. На слухах о продаже стоимость акций «Полюс Золота» в последнее время росла, и эксперты не исключают, что в ближайшее время эта тенденция сохранится.

«Трудно сказать, какие последствия могут быть. Но потенциально письмо ослабляет позиции «Полюс Золота». В первую очередь это должно быть неприятно Михаилу Прохорову, который при разделе бизнеса с Владимиром Потаниным должен получить «Полюс Золото», тогда как ГМК «Норильский никель» должен отойти Владимиру Потанину», – говорит Дмитрий Скворцов.

..............