Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 августа 2007, 18:20 • Экономика

Михаил Прохоров не отпускает Норникель

Прохоров меняет руководство «Норильского никеля»

Михаил Прохоров не отпускает Норникель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Михаил Прохоров хочет поменять состав совета директоров ГМК «Норильский никель». Фонд «Онэксим», которым владеет господин Прохоров, направил в компанию требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров, на котором должен быть избран новый совет. По мнению экспертов, Михаил Прохоров хочет, чтобы в него вошли представители интересов группы «Онэксим».

В понедельник группа «Онэксим», которой владеет акционер Норникеля Михаил Прохоров, направила в ГМК требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров в очной форме.

Решение Михаила Прохорова поменять состав директоров вызвано его недовольством тем, как идут дела в ГМК

К рассмотрению предлагаются вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров компании и избрании нового состава.

«В соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах», совет директоров компании на ближайшем заседании, которое планируется провести 9 августа 2007 года, рассмотрит поступившее требование», – говорится в официальном сообщении ОАО «ГМК «Норильский никель».

В Норникеле не смогли объяснить решение господина Прохорова досрочно созвать собрание. В группе «Онэксим» подтвердили, что отправили соответствующие требования.

Годовое собрание акционеров Норникеля прошло в конце июня текущего года. На нем был избран новый совет директоров компании. Крупнейшие акционеры компании Михаил Прохоров и Владимир Потанин в него не вошли. Из 9 членов совета – 3 от «Интерроса», 2 от Норникеля и 4 независимых. Представителей интересов Михаила Прохорова нет. До этого сам Прохоров, занимая пост генерального директора предприятия, входил в состав совета.

В начале года Владимир Потанин и Михаил Прохоров, владеющие холдингом «Интеррос», решили разделить бизнес. Прохоров объявил, что намерен заниматься энергетическими проектами. По плану бизнесменов, управляющая компания «Интеррос» остается в собственности Владимира Потанина, а Михаил Прохоров выходит из состава акционеров.

Акции «Норильского никеля», которыми владеет Прохоров, выкупаются Потаниным и остаются у «Интерроса». «Интеррос» консолидирует энергетические активы в самостоятельную компанию, и доля акционеров «Интерроса» в ней отойдет Прохорову. Планировалось, что Владимир Потанин выкупит долю своего партнера в Норникеле до конца года.

В марте Михаил Прохоров ушел с поста генерального директора ГМК, его сменил Денис Морозов. В конце мая господин Прохоров создал группу «Онэксим». В нее были вложены его акции в Норникеле (22% а), «Интерросе» (50%) и «Полюс-Золоте» (22%). По оценкам Михаила Прохорова, общая стоимость активов группы превышает 17 млрд долларов.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков считает, что решение Михаила Прохорова поменять состав директоров вызвано его недовольством тем, как идут дела в ГМК, в частности сделкой с LionOre.

Летом Норникель купил канадскую компанию LionOre за 6,8 млрд долларов. Михаил Прохоров, тогда еще входивший в состав совета директоров, был единственным, кто проголосовал против повышения предложения компании – он счел цену актива завышенной.

Евгений Рябков полагает, что господин Прохоров решил, что поторопился с выходом из состава совета директоров.

«Вероятно, Михаил Прохоров принял решение воспользоваться своим правом собрать акционеров и ввести в совет своих людей. Но едва ли он сам вернется в совет», – резюмирует эксперт.

«Прохоров оставил оперативное управление компанией, потому что собирается до конца года продать свою долю в Норникеле, – напомнил аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин. – Вероятно, из-за ряда неопределенностей процесс развода партнеров задерживается. При этом Михаил Прохоров не хочет пока терять контроль над компанией и решил выдвинуть своих людей в состав совета директоров или войти в него сам».

«Не исключено, что Прохорову и Потанину не удается окончательно договориться о разделе бизнеса», – добавил Дмитрий Смолин.

..............