Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 августа 2007, 13:30 • Экономика

Microsoft сложил рекламу в пакет

Microsoft выпустит бесплатные программы

Microsoft сложил рекламу в пакет
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Муравьев

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft собирается тестировать бесплатную версию пакета компьютерных программ Microsoft Works. Компания рассчитывает окупить новый продукт за счет рекламы. Microsoft решился на производство бесплатных программ, чтобы повысить конкурентоспособность своей продукции в борьбе с разработками Google.

Компания Microsoft начинает тестировать новую версию пакета программ Works SE 9, которую собирается распространять бесплатно.

Цель этой программы – выявить, есть ли бизнес-модель, которая позволит продавать ПО с рекламным сопровождением

Несколько производителей компьютеров предустанавливают Works 9 SE на новые ПК. Тестовый режим работы программы продлится около года.

В новый программный пакет включена реклама – сообщения коммерческого содержания будут всплывать на мониторе после установки ПО или появляться на панели управления. По расчетам производителя, средства от продажи рекламы должны окупить выпуск ПО.

В Works 9 SE входят программы для работы с текстами и электронными таблицами. Аналогичный пакет бесплатных программ распространяет в сети компания Google, он называется Docs and Spreadsheets.

Сервис, который предлагает Google, позволяет людям работать вместе и редактировать файлы в Интернете. Это одно из главных преимуществ Docs and Spreadsheets перед конкурентами. Google также выпускает версию программы с технической поддержкой для того, чтобы не самые продвинутые пользователи могли ею воспользоваться.

Похожие разработки есть у компании Sun, это пакет OpenOffice. Также в сети можно найти Zoho или Ajax 13, которые работают по тому же принципу.

С развитием технологий разрыв в качестве между полными версиями, установленными на ПК, и сетевыми программами исчезает. Это может стать большой проблемой для основного продукта Microsoft – пакета Office.

В отличие от конкурентов, Microsoft собирается предустанавливать Works SE 9 на компьютеры. Стандартная версия программы без рекламы сейчас стоит 39,99 долларов.

Microsoft не сообщает, в каких странах будет распространяться тестовая версия Works SE 9, и не называет производителей, которые будут ее устанавливать на свои компьютеры.

Запустить продажу ПО с рекламной начинкой компания рассчитывает в течение нескольких месяцев.

Эксперты считают, что Microsoft пришлось сделать Works SE 9 бесплатным, чтобы выдержать конкуренцию с другими участниками рынка.

Чтобы новый продукт приносил прибыль, было принято решение сопроводить ПО рекламой, которая будет загружена на жесткий диск компьютера при установке Works SE 9. Реклама будет появляться во время работы на компьютере после соединения с Интернетом и обновляться при каждом подключении.

Рекламодатели могут купить пространство в Works так же, как рекламные площади на сайтах Microsoft. Старший менеджер по Works SE 9 Мелисса Стерн обещает, что рекламные блоки «не будут навязчивыми».

По ее словам, они рассчитаны с учетом демографических данных пользователей и будут касаться таких простых тем, как домашнее хозяйство или отдых.

Мелисса Стерн рассказала, что решение выпускать Works SE 9 с рекламной начинкой было принято потому, что у пользователей есть желание работать с бесплатными программами, а производители компьютеров обеспокоены ростом цен на ПО.

«Главная цель этой программы – выявить, есть ли такая бизнес-модель, которая позволит успешно продавать ПО с рекламным сопровождением», – говорит представитель Microsoft.

..............