Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 августа 2007, 20:11 • Экономика

ФАС подключилась к частоте

Сотовые компании делят Россию

ФАС подключилась к частоте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Комиссия Федеральной антимонопольной службы на заседании в понедельник признала, что условия конкурсов на получение GSM-лицензии в России нарушают антимонопольное законодательство. ФАС требует признать итоги первых конкурсов, которые успела провести Россвязь, недействительными. В «Вымпелкоме», давно претендующем на частоты на Дальнем Востоке, говорят, что удовлетворены решением комиссии ФАС.

Комиссия признала, что действия Федерального агентства связи (Россвязь) нарушают пункт 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции», согласно которому федеральным органам исполнительной власти «запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

Начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин рассказал газете ВЗГЛЯД о решении комиссии

Начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин рассказал газете ВЗГЛЯД о решении комиссии. Специалисты ФАС признали, что конкурсы были проведены с нарушением антимонопольного законодательства. По его словам, ФАС намерена обратиться в суд с иском о признании итогов проведенных конкурсов недействительными. Также комиссия направит письменные рекомендации в Россвязьохранкультуры. Недавно созданное ведомство в июне получило принадлежавшие Россвязи полномочия по распределению частот и проведению конкурсов в связи с упразднением федерального агентства.

В «Вымпелкоме» отметили, что удовлетворены решением комиссии ФАС. «Мы рады, что специалисты ФАС подтвердили правильность наших заявлений», – подчеркнула пресс-секретарь оператора Екатерина Осадчая.

В июне «Вымпелком» обратился в ФАС с заявлением о несоответствии условий конкурсов по выдаче частот в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц в 60 регионах России требованиям закона «О конкуренции». Оператор настаивал, чтобы ФАС обязала Россвязь отменить решение о проведении конкурсов.

«Вымпелком» неоднократно подавал заявки на получение частот на Дальнем Востоке, однако регулярно получал отказы, в которых основным аргументом было отсутствие свободного частотного ресурса. В начале этого года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) признала наличие свободных радиочастот, и 16 апреля были объявлены условия конкурсов. Однако, по мнению «Вымпелкома», эти условия не позволяли «выявить операторов, которые смогут начать предоставление качественных услуг в кратчайшие сроки и по доступным ценам».

«Условия конкурсов сформулированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи (за исключением стандарта GSM) и операторы местной связи, уже представленные на конкурсных территориях. Эти операторы, как правило, не имеют опыта развертывания сетей стандарта GSM, предоставления услуг на данных сетях и в большинстве своем не имеют возможностей инвестировать необходимые средства», – отмечалось в сообщении компании.

Помимо обращения к антимонопольному регулятору «Вымпелком» подал иск о признании незаконным решения Россвязи о проведение конкурсов в Арбитражный суд Москвы. На 14 августа назначено предварительное слушание по делу. Россвязьохранкультура будет участвовать в заседании в качестве третьей стороны.

В июле были объявлены итоги первых конкурсов по распределению 24 комплектов частот в 13 регионах Дальнего Востока и Урала. «Вымпелком» получил только 3 лицензии (в Магаданской области, Еврейской АО и в Якутии). В то же время не предоставлявшая ранее услуг сотовой связи «Сумма Телеком» получила 13 лицензий в 11 регионах. Итоги конкурсов должны были быть подведены до конца августа, однако после первых двух конкурсов Россвязьохранкультура перенесла сроки остальных, сообщив также об изменении условий их проведения.

«Сумма Телеком» тогда заявила, что если условия конкурсов будут изменены с переносом сроков их проведения, то компания обратится в суд. В понедельник официальный представитель компании заявил газете ВЗГЛЯД, что «чрезмерный лоббизм препятствует развитию рынка», однако отказался прокомментировать ответные действия компании, «пока ФАС не распространит официального сообщения».

Аналитики не берутся оценить, насколько реально признание итогов конкурса недействительными, поскольку подобного прецедента нет и ситуация достаточно нестандартна. «Условия апрельского конкурса были явно недостаточно объективны, поэтому логика придания делу юридической окраски очевидна», – говорит аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов. В аннулировании итогов конкурсов заинтересованы операторы, которые давно работают на рынке сотовой связи, и прежде всего «большая тройка». «В случае признания итогов нынешнего конкурса недействительными дальнейшие действия участников будут во многом зависеть от того, какие условия конкурса будут определены в следующий раз», – замечает Анна Курбатова из «Атона».

..............