Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 августа 2007, 17:10 • Экономика

Роснефть перешла границу

Роснефть преследует ЮКОС за границей

Роснефть перешла границу
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Роснефть подала заявку на участие в аукционе по приобретению зарубежных активов ЮКОСа. На торги выставляется компания YUKOS Finance V.B. Отраслевые эксперты прогнозируют, что покупатель YUKOS Finance V.B. окажется в непростой ситуации – заплатив за активы больше их рыночной стоимости, он столкнется с высокой вероятностью судебных претензий.

15 августа Роснефть примет участие в аукционе, на котором будут продаваться зарубежные активы ЮКОСа – компания YUKOS Finance V.B.

Суд Голландии вынес решение о том, что конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун имеет право частично претендовать на зарубежные активы YUKOS Finance

В активы этой компании входит среди прочего 49%-ный пакет акций словацкого оператора нефтепровода Transpetrol. Стартовая цена за YUKOS Finance V.B. составляет 7,6 млрд рублей (около 298 млн долларов).

В августе 2006 года суд Голландии вынес решение о том, что конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун имеет право частично претендовать на зарубежные активы, принадлежавшие YUKOS Finance B.V., от имени кредиторов. К тому времени активы были переданы в подразделение YUKOS International UK B.V., которое в свою очередь перевело их в акции Stichting Administratiekantoor YUKOS International в обмен на сертификаты. В процессе разбирательства адвокат Ребгуна утверждал, что менеджеры YUKOS Finance B.V. Брюс Мизамор и Дэвид Годфри вывели активы ЮКОСа с единственной целью – спрятать их от кредиторов.

Мизамор и Годфри были уволены Ребгуном, и суд Голландии в первой и апелляционной инстанциях подтвердил правомочность этого решения. В конце мая 2007 года менеджеры заявили, что собираются подать повторную апелляцию.

«Сам YUKOS Finance V.B. может принести покупателю только стоимость своего уставного капитала, то есть 7,5 млрд рублей, которые вносил туда при учреждении ЮКОС, – говорит аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – Все активы, которыми владеет компания, находятся под управлением фонда Stichting».

Чтобы избежать длительных судебных разбирательств, по мнению эксперта, приобретателю зарубежной компании придется купить этот фонд. «Таким образом покупатель получит права собственности на активы, но не право распоряжения – в этом тонкость», – считает аналитик.

Дмитрий Александров затруднился оценить YUKOS Finance V.B. Рыночная стоимость 49% акций Transpetrol, по мнению аналитика, составляет примерно 100–110 млн долларов.

«Помимо трубопроводов Transpetol, покупателю придется купить и другие активы YUKOS Finance, – отмечает аналитик НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Семен Оливенбаум. – Начальная цена лота уже составляет около 300 млн долларов». В ходе торгов лот подорожает. «К трубопроводам добавятся ненужные активы YUKOS Finance и большая вероятность судебных претензий, – перечисляет господин Оливенбаум. – Претензии могут обеспечить голландские кредиторы, по искам которых на акции компании судом Амстердама наложены исполнительные взыскания».

Несмотря на проблемы, которые придется улаживать покупателю YUKOS Finance V.B., аналитик считает, что за зарубежный актив ЮКОСа может развернуться серьезная борьба.

«Интерес к нефтепроводной компании проявляли российские Газпром, Роснефть, Татнефть, венгерская MOL, чешская CEPS AS, польская PERN и правительство Словакии, – вспоминает он. – На предстоящем аукционе все претенденты снова могут попытаться получить долю в словацкой компании».

По словам пресс-секретаря конкурсного управляющего ЮКОСа Николая Лашкевича, «на аукцион подали заявки как минимум две компании». Назвать претендентов он отказался.

Представитель Роснефти заявил газете ВЗГЛЯД, что концерн будет участвовать в аукционе. По имеющейся у него информации, в торгах будет участвовать головная компания.

«Фактически я считаю разумным участие в торгах не самой Роснефти, а какой-либо аффилированной или даже неизвестной ранее структуры, которая и возьмет на себя улаживание всех судебных споров и соответствующую нагрузку на репутацию», – считает Дмитрий Александров. Это необходимо, чтобы закрыть торги по ЮКОСу и завершить всю процедуру банкротства, «а вместе с ней и всю историю, поэтому тут государственные компании могут пойти на соответствующие издержки», резюмирует эксперт.

..............