Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2007, 11:45 • Экономика

ФБР защитит московский бензин

Московский бензин защитят агенты ФБР

ФБР защитит московский бензин
@ GettyImages

Tекст: Георгий Воронков

К разбирательству между Московским НПЗ и компанией американского миллиардера Тимура Сапира Joy-Lud Distributors Int., требующей у нефтеперерабатывающего завода 28 млн долларов, акционеры предприятия подключили ФБР и посла США. МНГК и «Газпром нефть» просят дипломата и силовиков проследить, как платит налоги американская компания. Акционеров Московского НПЗ также интересует, какое отношение к компании Joy-Lud Distributors Int., Inc. имеет нынешний истец.

Акционеры Московского НПЗ, ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК), обратились к послу США в России с просьбой привлечь правоохранительные органы Америки к проверке деятельности компании Joy-Lud Distributors Int., Inc., требующей от ОАО «Московский НПЗ» (МНПЗ) 28 млн долларов.

Возврат долга поддерживает международное сообщество, в России же победителями скорее будут акционеры МНПЗ

Эта компания, аффилированная с американским миллиардером Тимуром Сапиром, выиграла судебное разбирательство с МНПЗ в стокгольмском арбитраже о выплате упущенной прибыли, пеней и штрафов.

Соответствующее исполнительное производство возбудил в начале этого года и Арбитражный суд Москвы.

Но на заводе не торопятся выплачивать требуемую сумму. В сообщении НПЗ, размещенном на сайте компании, говорится, что фирмы Joy-Lud Distributors Int., Inc. не существует.

Организация с таким названием, расположенная по адресу 384, Пятая авеню, Нью-Йорк, 10018, в реестре корпораций штата Нью-Йорк не зарегистрирована. Компания же, наиболее сходная с ней по наименованию (также расположенная на Пятой авеню), была ликвидирована по основаниям, предусмотренным налоговым законодательством, еще в 2003 году.

Если Joy-Lud Distributors Int., Inc. не существует как юридического лица, то, по мнению юристов МНПЗ, указанная структура не может приобретать какие-либо права и обязанности, в том числе обращаться с заявлениями о возбуждении исполнительного производства.

«Кроме того, интересно, на каком основании другая компания выступает истцом от имени Joy-Lud Distributors Int., Inc. и хочет получить эти деньги, – отмечает директор некоммерческого партнерства «Группа правовых исследований» Артур Зурабян. – Никаких документов, говорящих о том, что они имеют на это право и соответствующие полномочия, мы не видели, непонятно, почему одна компания пытается заявить права, принадлежащие другому лицу».

На этом юристы МНПЗ останавливаться не собираются. «Есть вопросы, связанные с налогами, мы хотим, чтобы компетентные органы США проследили цепочку их уплаты компанией Joy-Lud Distributors Int., Inc., – продолжает господин Зурабян. – Есть подозрение, что эти налоги либо не уплачивались, либо были внесены в гораздо меньшем размере, чем должны были».

Для этого акционеры МНПЗ обратились к главе американского диппредставительства. «Посол США – официальный представитель этой страны в России, который может привлечь компетентные органы этой страны», – говорит юрист. На поддержку каких именно структур надеются держатели акций, он затруднился уточнить.

На обращения от МНГК и «Газпром нефть», по данным юриста, из администрации посла поступил ответ, что «документ получен и запущен в работу».

«С аналогичным предложением мы обратились и в ФБР», – отмечает он.

В «Газпром нефть» не опровергают и не подтверждают обращение к послу. В МНГК отметили, что ситуацию комментируют на самом заводе. Оперативный комментарий в посольстве США получить не удалось.

Нежелание нефтегазовых компаний озвучивать свое участие не удивляет аналитика ИФК «Солид» Дмитрия Лютягина. «Возврат долга поддерживает международное сообщество, в России же победителями скорее будут акционеры МНПЗ», – отмечает эксперт.

По его прогнозам, победа на российском правовом поле обеспечит эти компании рисками при участии в международных проектах. «Та же «Газпром нефть» будет говорить, что не была допущена к управлению в НПЗ, чтобы ее не трогали на зарубежных проектах, – говорит господин Лютягин. – Я думаю, крайней выставят компанию-акционера, осуществляющую нынешнее управление заводом, – Московскую нефтегазовую компанию».

Разбирательство между МНПЗ и миллиардером Тимуром Сапиром длится несколько лет. В 1995 году правительство России постановило возвести на государственном МНПЗ комплекс по производству изделий из полипропилена мощностью 78 тыс. тонн. Его стоимость оценивалась в 220 млн долларов.

Чтобы финансировать проект, правительство разрешило предприятию экспортировать 10,6 млн тонн дизельного топлива и 5,5 млн тонн мазута в течение 1995–2004 годов. Главными исполнителями проекта стали фирмы Тимура Сапира – Joy-Lud Distributors и FTL. Компании подписали с МНПЗ два контракта.

Joy-Lud должна была реализовывать за рубеж нефтепродукты и направлять выручку на финансирование проекта, FTL – строить, поставлять оборудование и монтировать его под ключ. Однако фирмы успели построить только производственный корпус и подвести к нему коммуникации.

В 1997 году МНПЗ перешел под контроль московского правительства и вскоре после этого перестал выполнять контракты. В этой связи в 2003 году Joy-Lud обратилась в стокгольмский арбитраж с иском о выплате упущенной прибыли, пеней и штрафов, и в июне этого года суд постановил взыскать с завода 28 млн долларов. После этого истец направил в Арбитражный суд Москвы заявление о признании и исполнении стокгольмского решения.

..............