Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 августа 2007, 19:05 • Экономика

Stolichnaya под арестом

Stolichnaya водка пойдет под арест

Stolichnaya под арестом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова, Иван Киселев

Генпрокуратура требует заочного ареста бизнесмена Юрия Шефлера. Группа SPI, которую контролирует господин Шефлер, несколько лет судится с Союзплодоимпортом из-за прав на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya. Участники рынка уверены, что одна из причин затянувшихся разбирательств - личный конфликт Юрия Шефлера и главы Союзплодоимпорта Владимира Логинова. Юрий Шефлер передал через официальных представителей, что считает обвинения юридически несостоятельными.

Генпрокуратура требует заочно арестовать предпринимателя Юрия Шефлера. «В Басманный суд Москвы поступили материалы из Генпрокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста для Юрия Шефлера», – сообщила в пятницу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Суд рассмотрит ходатайство прокуроров 13 августа. Юрий Шефлер передал через официальных представителей, что категорически не согласен с обвинениями и считает их беспочвенными. «По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, Прокуратура обвиняет меня в преступлениях, якобы совершенных в связи с приписываемым мне незаконном использованием товарных знаков. Я не совершал вменяемых ему преступлений. Все обвинения, предъявленные мне, являются надуманными и юридически несостоятельными», - говорит господин Шефлер.

У SPI очень много собственности в России, если бы государство хотело быстрее решить эту проблему, способы бы нашлись

Юрий Шефлер контролирует группу SPI, годовой оборот которой составляет порядка 500 млн долларов. Группа представлена заводом «Талвис» в Тамбове, СПИ-РВВК в Калининграде, предприятием «Пермалко» и концерном Latvijas Balzams. Существенную часть выручки SPI обеспечивает продажа водки под известными советскими брендами Stolichnaya и Moskovskaya за пределами России.

В России, по данным СУАР, по итогам января – мая 2007 года доля компании SPI (трех российских заводов) составляет 4,44%, что выводит производителя на пятое место среди производителей водки.

Права структур Юрия Шефлера на использование советских брендов за рубежом в течение нескольких лет оспаривает казенное предприятие Союзплодоимпорт. Компании с переменным успехом ведут многочисленные судебные разбирательства.

Российские правоохранительные органы давно предъявляют претензии к деятельности Юрия Шефлера. Предприниматель был объявлен в розыск в 2002 году. В июле 2007 года ему предъявили заочное обвинение по трем статьям Уголовного кодекса России.

Прокуратура обвиняет господина Шефлера в контрабанде алкогольной продукции, незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит России, а также в организации преступного сообщества. В частности, следствие обвиняет Шефлера в незаконном использовании товарных знаков водки Stolichnaya и Moskovskaya.

По мнению одного из экспертов рынка, требование прокуратуры может быть связано с появлением новых обстоятельств проверок на принадлежащем группе заводе «Талвис».

В январе текущего года по обвинению в контрабанде был арестован гендиректор завода Олег Левченко.

В Тамбовской прокуратуре считают, что в августе 2006 года контрабандой была отправлена алкогольная продукция на сумму свыше 2 млн рублей – SPI экспортировала на рижский завод Latvijas Balzams водку «Глазурь Премиум», которая по рецептуре совпадает с водкой Stolichnaya.

По неофициальной информации, поставки сырья на рижский завод, на котором производится водка под брендом Stolichnaya для продажи на зарубежных рынках, идут с заводов «Талвис» и СПИ-РВВК.

Прокуратура тогда же заявила, что проверит всю продукцию, поставляемую «Талвисом» на Latvijas Balzams начиная с 2004 года.

Участники алкогольного рынка считают, что возможный заочный арест Юрия Шефлера не окажет существенного влияния на ход разбирательства между Союзплодоимпортом и SPI. По словам одного из них, тяжба, скорее всего, будет тянуться долго.

«У SPI очень много собственности в России, если бы государство хотело быстрее решить эту проблему, способы бы нашлись. Бренд Stolichnaya уже не самый популярный за рубежом, но входит в десятку и стоит порядка нескольких миллиардов долларов», – пояснил участник рынка.

«Дело не двигается с места уже несколько лет, – замечает один из отраслевых экспертов. – Вероятно, процесс будет тянуться и дальше – все уже привыкли».

По словам генерального директора ТПГ «Кристалл» Сергея Зивенко, конфликт между Союзплодоимпортом и структурами Юрия Шефлера разрешить сложно. «Скорее всего, он будет длиться до тех пор, пока Союзплодоимпорт возглавляет Владимир Логинов. Дело в личностных разногласиях», – полагает господин Зивенко.

..............