Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 августа 2007, 16:03 • Экономика

Следственный комитет остается на связи

Прокуратура зачистила рынок сотовых телефонов

Следственный комитет остается на связи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Следственный комитет продолжает зачистку рынка сотовых телефонов. В пятницу обыски прошли в одном из офисов компании «Евросеть» в Москве и на ряде складов в Подмосковье. В «Цифрограде» следователи запросили финансовые документы за 2006 год. Отраслевые аналитики сомневаются, что жесткие действия правоохранительных органов по отношению к сотовым ретейлерам оправданны.

Следственный комитет Генпрокуратуры продолжает обыски по делу о контрабанде сотовых телефонов. По информации «Интерфакса», обыски проводятся в одном из офисов компании «Евросеть» в Москве и на ряде складов в Подмосковье.

Участники рынка говорят, что обыски в Dixis, «Беталинке» и «Цифрограде» не проводятся

В «Евросети» официального подтверждения получить не удалось. Сотрудники компании говорят, что в центральном офисе обысков нет. В целом компания работает «в нормальном режиме», отметил представитель «Евросети».

В Генпрокуратуре не подтвердили, но и не опровергли факт обысков в «Евросети» и на территории других сотовых ретейлеров.

Участники рынка говорят, что обыски в Dixis, «Беталинке» и «Цифрограде» не проводятся. Официальных комментариев по этому поводу представители компаний не дают.

Все обыски проводятся в рамках уголовного дела о контрабанде мобильных телефонов, которое было возбуждено еще в августе 2005 года Следственным комитетом МВД, в 2006 году дело было передано в Генпрокуратуру.

Тогда правоохранительные органы задержали в Шереметьеве 200 тыс. контрабандных телефонных аппаратов. По мнению прокуратуры, телефоны ввозились под видом более дешевых товаров для экономии денег при растаможивании. В расследование были вовлечены «Евросеть», Dixis, «Цифроград» и «Беталинк».

Масштабные обыски ведущих ретейлеров начались в минувшую среду. Были проведены обыски по более чем 10 адресам представителей «Евросети», в частности в квартирах топ-менеджеров компании, в том числе одного из вице-президентов «Евросети» и начальника службы безопасности Бориса Левина.

На следующий день обыски проводились также в офисах других компаний по продаже сотовых телефонов: Dixis, «Беталинка» и «Цифрограда». По информации участников рынка, «Связной» обыски не затронули.

Представитель Dixis сообщил газете ВЗГЛЯД, что для всех сотрудников компании пятница – полноценный рабочий день. «Все магазины работают в нормальном режиме», – подчеркнул он. Аналогичную информацию сообщили в «Цифрограде».

PR-директор «Цифрограда» Татьяна Москалева отметила, что представители прокуратуры в четверг побывали в центральном офисе компании, где им были предоставлены копии финансовых документов за 2006 год.

По словам представителя «Цифрограда», «подобные действия сотрудники прокуратуры могли произвести и в других компаниях по розничной продаже электроники».

По данным участников рынка, сотрудники головного офиса «Беталинка» отправлены в отпуск до понедельника. До официальных представителей компании дозвониться не удалось.

Сотовые ретейлеры надеются, что ситуация не отразится на их деятельности.

Аналитики указывают на то, что вскоре на рынке может возникнуть дефицит телефонов – склады на отгрузку не работают, магазины реализуют старые запасы. По мнению экспертов ИК «Финам», обыски вредят репутации компаний – сложившаяся ситуация может негативно сказаться на предстоящем размещении акций «Евросети».

Участники рынка удивлены, что следствие по делу возобновлено спустя два года. Нынешнее расследование дела о контрабанде стало первым громким проектом заместителя генерального прокурора Александра Бастрыкина, который возглавил недавно созданный Следственный комитет.

Но сейчас ситуация на рынке сотовых телефонов отличается от той, что была несколько лет назад, говорят аналитики.

После кризиса двухлетней давности компании практически полностью перешли на «белые» поставки. Так, в 2007 году доля «серого» импорта, по подсчетам экспертов Mobile Research Group, составила 5%. В компании J'son & Partners ее оценивают в 7%.

«Агрессивное поведение правоохранительных органов по отношению к сотовым ретейлерам неоправданно», – говорит Маргарита Зобнина из iKS-Media. «Здесь зачистка уже проведена, чтобы работать легально, ретейлеры пожертвовали значительной частью своей маржи. Компании работают максимально легально.

Для сотрудников прокуратуры сложно к чему-либо придраться», – замечает эксперт, добавляя, что «существует много гораздо более проблемных рынков». Маргарита Зобнина опасается, что «ситуация может пойти и по непредсказуемому сценарию».

..............