Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 августа 2007, 18:43 • Экономика

АвтоВАЗ завелся

Рабочие АвтоВАЗа прекратили забастовку

АвтоВАЗ завелся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев, Михаил Тюренков

Конвейер на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти возобновил работу. Забастовка рабочих закончилась в 15.45 по местному времени с заступлением новой смены. Остановить конвейер профсоюзным лидерам не удалось, но его работа была замедлена. Менеджмент завода обвиняет рабочих в нарушении трудового законодательства.

Акция протеста рабочих на АвтоВАЗе в Тольятти закончилась в среду в 14.45 по московскому времени (15.45 по местному) после того, как на рабочие места заступила новая смена.

1 августа истек срок ультиматума, выдвинутого рабочими АвтоВАЗа руководству концерна

Как сообщил газете ВЗГЛЯД глава независимого профсоюза АвтоВАЗа Петр Золотарев, акция продолжалась половину смены – 4 часа. По его словам, это было «предупредительное выступление рабочих и продолжать забастовку завтра не планировалось».

1 августа истек срок ультиматума, выдвинутого рабочими АвтоВАЗа руководству концерна. Они требуют повышения заработной платы до 25 тыс. рублей в месяц. Сейчас рабочие на конвейере получают 7–10 тыс. рублей, сообщил Петр Золотарев.

На АвтоВАЗе работает 110 тыс. сотрудников.

Руководство компании не приняло требований рабочих, заявив, что забастовка носит политическую подоплеку. В результате рабочие в среду осуществили акцию протеста.

По словам Петра Золотарева, полностью остановить конвейер не удалось, но его работа была «существенно замедлена».

«Всего в акции участвовало 600 человек. Продолжалась она полсмены, после чего была закончена, поскольку она изначально носила предупредительный характер», – сообщил профсоюзный лидер.

По его словам, на заводе во время акции присутствовали наряды милиции, но они вели себя корректно.

Официальный представитель АвтоВАЗа Ивана Скрыльник сказал, что в акции участвовало 150 человек. «Невыход на работу 150 человек рассматривается как нарушение трудового законодательства. Конвейер в течение дня не останавливался, планы производства не нарушены», – рассказал газете ВЗГЛЯД господин Скрыльник.

Петр Золотарев утверждает, что во время акции он встречался в качестве представителя рабочих с руководством завода, в частности с вице-президентом Иваном Мироновым, и получил обещание, что никаких санкций в отношении рабочих не последует.

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к президенту предприятия Владимиру Артякову, отметил, что ситуация, сложившаяся на заводе, связана не с экономическими, а с сугубо политическими мотивами.

«Если сравнить среднюю заработную плату рабочих на ВАЗе, ГАЗе, КамАЗе и УАЗе, то можно заметить, что в Тольятти она значительно выше, чем в Нижнем Новгороде, Татарстане и на Урале. Повысить ее до 25 тыс. рублей в настоящий момент просто невозможно, и это отлично понимают те политические силы, которым выгодно разжигание ситуации на заводе, в городе и стране. По всей видимости, корни этого движения растут из Москвы», – подчеркнул источник газеты ВЗГЛЯД в дирекции ОАО «АвтоВАЗ».

Петр Золотарев в свою очередь подчеркивал, что забастовка не несет за собой никакого политического подтекста и служит только для заявления рабочих о своем требовании поднять зарплату.

Главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Миронов сказал: «У людей действительно накипело, и в этом нет никакой политики. Ситуация в городе совершенно спокойная, и никакие политические организации города пока не пытались использовать ситуацию на АвтоВАЗе в собственных целях».

..............