Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июля 2007, 17:50 • Экономика

Мордашов сядет в «Силовые машины»

«Силовые машины» поменяют владельца

Мордашов сядет в «Силовые машины»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Владелец Северстали Алексей Мордашов подал заявку на покупку компании «Силовые машины». Сейчас капитализации СМ составляет 1,2 млрд долларов, но если сделка состоится, продажа пройдет с премией к рынку. Для Алексея Мордашова покупка СМ – это способ диверсифицировать бизнес, а для государства – возможность продать компанию инвестору, который соответствует всем требованиям.

Алексей Мордашов собирается купить «Силовые машины». Генеральный директор ОАО «Северсталь» подал заявку в ФАС на покупку акций компании.

Кроме Мордашова интерес к «Силовым машинам» проявляли «Базовый элемент» Олега Дерипаски и «Ренова» Виктора Вексельберга

В антимонопольном ведомстве отказываются от подробных комментариев. «Заявка есть, но детали сообщить мы не можем», – объяснили газете ВЗГЛЯД в аналитическом управлении ФАС.

Компания «Силовые машины» основана в 2000 году. Сейчас она объединяет Ленинградский металлический завод, предприятие «Электросила», Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ и Энергомашэкспорт.

«Силовые машины» занимают ведущие позиции на российском рынке производства и поставок комплексных решений в области энергомашиностроения, включая инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Самый большой пакет акций «Силовых машин» у «Интерроса» – 30,4%. У Siemens и РАО «ЕЭС России» по 25%, 19,5% – у прочих инвесторов.

В «Интерросе» и Siemens отказались обсуждать возможность продажи своих пакетов. А в РАО «ЕЭС» такое решение есть уже давно. Ранее РАО «ЕЭС» пыталась продать свою долю Siemens, но сделка не получила одобрения российских властей. «Еще не решено когда состоится продажа, но принципиально мы готовы. Это будет стратегический российский инвестор», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе энергохолдинга.

Кроме Алексея Мордашова интерес к «Силовым машинам» проявляли «Базовый элемент» Олега Дерипаски и «Ренова» Виктора Вексельберга.

По словам аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Кипы, для Алексея Мордашова покупка «Силовых машин» не финансовая инвестиция, а стратегическая покупка. «Бизнес Северстали никак не связан с энергетическим машиностроением, поэтому возможная сделка с «Силовыми машинами» будет рассматриваться как его личное приобретение», – полагает эксперт.

По его словам, текущая капитализация компании составляет 1,2 млрд долларов. «Акции «Силовых машин» торгуются с 30% премией к рынку, и стоимость компании может быть на уровне 1,1 млрд долларов, – говорит Дмитрий Кипа. – Но нужно учитывать, что сделка, скорее всего, тоже пройдет с премией, и цена будет выше текущей капитализации».

«Покупка «Силовых машин» однозначно личный проект Алексея Мордашова, – уверен один из экспертов. – Для него это удобный способ диверсификации бизнеса».

«Алексей Мордашов подходит под определение того инвестора, которого хотят видеть государство и РАО. Кроме того, это выгодная покупка – в рамках реформы электроэнергетики через «Силовые машины» будет проходить огромное количество заказов, – говорит эксперт. – Одновременно, не очень хорошо, если Виктор Вексельберг кроме генерирующих мощностей, которыми владеет «КЭС-Холдинг», получит также производство оборудования для энергетики».

..............