Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2007, 15:35 • Экономика

Сочи растет в цене

Олимпиада взорвет рынок недвижимости

Сочи растет в цене
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Решение МОК вызвало споры в риелторских кругах. Некоторые участники рынка уверены, что Олимпиада-2014 спровоцирует ажиотаж на рынке недвижимости Сочи. Их оппоненты напоминают, что за последние годы стоимость квартир и земельных участков в Сочи почти сравнялась с московской и потенциал роста исчерпан. Сочинские риелторы уверяют, что в ближайшие две недели цены на квартиры поднимутся на 20%.

Известие о выигрыше Сочи в олимпийской гонке спровоцирует всплеск интереса к недвижимости в городе и прилегающих районах. «На новостройке напротив моего дома еще вчера висела растяжка, где была указана цена на двухкомнатную квартиру 220 тыс. долларов. Ради интереса позвонил сегодня в это агентство, мне сказали – 350 тыс. долларов», – рассказывает житель Центрального района Сочи. Другой житель Сочи говорит: «Я сегодня звонил в одно из агентств, спрашивал про цены, мне представитель компании сказала: «Учтите, что все эти цены – вчерашние, новые будут в понедельник».

За 2006 и 2005 годы цены на недвижимость в Сочи увеличились на 80–100%

Цены на недвижимость в Сочи вырастут в несколько раз. «В ближайшие две недели мы ожидаем рост цен на 15–20%», – сказал газете ВЗГЛЯД один из местных риелторов.

Как пояснил риелтор, за 2006 и 2005 годы цены на недвижимость в Сочи увеличились на 80–100% в зависимости от ликвидности района. Население Сочи составляет около 400 тыс. жителей.

В последнее время наблюдался активный рост на местном рынке недвижимости, подогреваемый интересом к Сочи как к курортному городу, так и в связи с олимпийским движением. Представители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов с удовольствием скупают недвижимость на российском курорте.

Стоимость квадратного метра в пределах 4 тыс. долларов никого не удивляет. При этом цены на квартиры практически выравнялись по многочисленным районам города (за исключением центра города). За однокомнатную квартиру без ремонта просят от 80 тыс. долларов. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 120–140 тыс. долларов.

Цены за квадратный метр в новостройках колеблются от 6 до 10 тыс. долларов. Стоимость земельных участков в центре города доходит до 100 тыс. долларов за сотку.

«В Сочи уже сейчас сумасшедшие цены на недвижимость, – говорит главный аналитик Российской гильдии риэлторов Геннадий Стерник. – Я думаю, что победа в борьбе за проведение Олимпиады приведет к очередному скачку.

Стоимость земельных участков в Сочи и прилегающих районах вырастет в 2–3 раза. Цены на квартиры будут расти опережающими темпами. Сейчас в среднем по России за год стоимость квартир поднимается на 20–80%. Жилье в Сочи будет дорожать в 2 раза быстрее».

Независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов, напротив, считает, что стремительного роста цен на квартиры в Сочи ждать не стоит. «Сейчас там почти московский уровень цен, – напоминает эксперт. – А олимпийская программа предполагает строительство большого фонда.

В подготовку Сочи к Олимпиаде вкладывают 12 млрд долларов. После 2014 года свободные площади будут заселены. Так же было с Олимпийской деревней в Москве».

По мнению Андрея Бекетова, потенциал роста цен на квартиры в Сочи уже практически исчерпан. «С точки зрения инвестиций старый жилой фонд вряд ли представляет большой интерес, – резюмирует аналитик. – Выгодно участвовать в новых девелоперских проектах».

Те, кто купит недвижимость в Сочи, в любом случае не прогадают, спорит риелтор сочинского агентства. «С учетом инвестиций в развитие города Сочи сможет стать курортом мирового уровня. Это средства, которые не вкладывались в развитие города в предыдущие 25 лет», – отмечает эксперт.

«В этом смысле сравнение московской и будущей сочинской Олимпиады некорректно, поскольку сейчас другая страна с другой экономикой, – подчеркивает он. – Любые олимпиады рождали курорты олимпийского уровня».

Общий объем финансирования федеральной целевой программы по развитию Сочи как горноклиматического курорта на 2006–2014 годы составляет 314 млрд рублей (в том числе 60% – государственные средства и 40% – частные), порядка 126 млрд рублей из них будет направлено на развитие инфраструктуры города. Интерес к проекту проявляли структуры, близкие к предпринимателям Владимиру Потанину и Олегу Дерипаске.

Один из участников рынка недвижимости рассказал газете ВЗГЛЯД, что «слышал об интересе со стороны «Интеко». Получить оперативный комментарий в компании не удалось.

..............