Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 июля 2007, 12:04 • Экономика

«Билайн» выпрямился

Абоненты «Билайна» сохранят прямые номера

«Билайн» выпрямился
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

«Вымпелком» и «Комстар-ОТС» договорились об обслуживании прямых номеров. В среду компании подпишут соответствующее соглашение, согласно которому «Комстра» будет обеспечивать переадресацию звонков абонентам. Стоимость обслуживания прямого номера для владельца, скорее всего, не изменится.

В среду «Комстар-ОТС» и «Вымпелком» подпишут соглашение об обслуживании прямых номеров.

Прямыми номерами пользуются 5% абонентов «Мегафона», 7–8% – МТС и около 4% – «Вымпелкома

Компании долго не могли договориться об условиях сотрудничества. Менять порядок обслуживания прямых номеров операторам необходимо в связи со вступлением в силу 177 приказа Мининформсвязи. Он вносит изменения в нормативный акт «Об утверждении требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети общего пользования».

В соответствии с новым документом, операторы сотовой связи могут использовать прямые номера, только если построят собственную сеть местной связи и получат лицензию на оказание соответствующих услуг.

Если собственной сети нет, то необходимо заключать договор с оператором фиксированной связи об оказании услуг переадресации.

На последнем варианте сотрудничества с «Вымпелкомом» настаивают менеджеры «Комстара». В соответствии с данной схемой все прямые номера остаются в собственности оператора фиксированной связи. Он, в свою очередь, предоставляет сотовым операторам услугу переадресации – переводит звонки, поступающие на прямой номер, на аналогичный федеральный (с трехзначным префиксом). «Вымпелком» хотел переоформить прямые номера на себя, но «Комстар» не согласился.

По данным операторов, прямыми номерами пользуются 5% абонентов «Мегафона», 7–8% – МТС и около 4% – «Вымпелкома».

Абоненты «Билайна» с прямыми номерами – это порядка 80 тыс. человек. Как правило, это высокодоходные абоненты, лояльность которых имеет большое значение для компании.

Если бы «Вымпелком» и «Комстар» не договорились, для связи с абонентами все прямые номера пришлось бы набирать с префиксом 903.

В пресс-службах компаний детали соглашениях не разглашают, но подтверждают, что документ будет подписан в ближайшее время.

Ведущий аналитик Mobile Research Group уверен, что стоимость прямых номеров практически не изменится. «Если изменится, то незначительно. Сумма будет некритичной для тех, кто использует такие номера», – считает он.

МТС уже договорился с «Комстар-ОТС». Абонентская плата для владельцев прямых номеров не изменилась и составляет 304,8 рубля в месяц, но с 1 июля ее будет получать «Комстар». «На финансовые показатели корпорации это не окажет существенного влияния», – объяснила газете ВЗГЛЯД представитель оператора Ирина Осадчая.

Абоненты «Мегафона» с прямыми номерами давно обслуживаются по системе тройственного договора.

«Абонент заключает договор с оператором непосредственно на предоставление услуг сотовой связи и с компанией, которая владеет городской нумерацией», – объяснила пресс-секретарь компании Марина Белашева. По ее словам таких компаний несколько.

..............