Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
31 июля 2007, 08:54 • Экономика

Гуцериев научит

Олигарх занялся наукой

Гуцериев научит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Михаил Гуцериев завершает карьеру предпринимателя и уходит в науку. В последнее время власти озаботились привлечением специалистов высокого уровня в сферу образования. Научная деятельность даст Михаилу Гуцериеву возможность восстановить отношения с властями. Вслед за Русснефтью предприниматель может продать доли в «Русском угле» и Русской содовой компании, а также девелоперский бизнес. Аналитики считают, что потенциальным объектом поглощения стал Бин-Банк.

Экс-президент нефтяной корпорации «Русснефть» Михаил Гуцериев выходит из бизнеса. После продажи активов Русснефти он посвятит свое время науке.

Энергетический блок в бизнес-империи Гуцериева, помимо Русснефти, представлен 50% акций корпорации «Русский уголь

Исполняющим обязанности президента компании назначен заместитель Михаила Гуцериева Олег Гордеев.

Сейчас структуры господина Гуцериева или аффилированные с ним контролируют ряд активов в различных отраслях бизнеса – девелопменте, энергетическом, горнодобывающем и финансовом секторах.

В пресс-службе Русснефти поясняют, что Михаил Гуцериев «временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории Российской Федерации».

Девелоперские проекты Михаила Гуцериева реализует компания «Моспромстрой». Предпринимателю принадлежит торговый центр «Смоленский пассаж», пять отелей и порядка 150 объектов недвижимости. Доля Михаила Гуцериева в капитале Моспромстроя составляет 75%.

Энергетический блок в бизнес-империи Гуцериева, помимо Русснефти, представлен 50% акций корпорации «Русский уголь».

Также Михаилу Гуцериеву принадлежит доля в капитале Русской содовой компании. Это предприятие контролирует 75 % российского рынка кальцинированной соды (сырье для производства стекла, химикатов, моющих и чистящих средств). Основной актив компании – Березниковский содовый завод.

В сферу интересов семьи Гуцериева входит Бин-Банк. Племянник Михаила Гуцериева Михаил Шишханов контролирует 87,07% акций Бин-Банка. 6,19% акций принадлежат Саит-Саламу Гуцериеву, брату бывшего президента Русснефти.

Ранее аналитики инвестиционного банка Merrill Lynch называли Бин-Банк одним из возможных объектов поглощения на российском рынке.

В Русснефти не уточняют, какого рода научная деятельность заинтересовала Михаила Гуцериева после решения о продаже Русснефти структурам «БазЭла».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в корпоративном издании «Время Русснефти» господин Гуцериев отметил, что в последнее время «компания была подвергнута беспрецедентной травле».

Михаил Гуцериев – доктор экономических наук. Он окончил Технологический институт в Джамбуле по специальности «инженер-химик-технолог». Затем – Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина и получил диплом инженера по специальности «техника и технология нефтегазового дела».

Также Михаил Гуцериев закончил Финансовую академию и Санкт-Петербургский юридический университет. Кандидатскую по специальности «уголовно-процессуальное право» предприниматель защищал в аспирантуре Санкт-петербургского юридического университета. Докторская диссертация Гуцериева посвящена свободным экономическим зонам.

Экс-президент Русснефти защитил ее в докторантуре Российской экономической академии имени Плеханова. На сайте Русснефти указано, что Михаил Гуцериев числится академиком четырех академий – Международной академии информатизации, Российской академии социальных наук, Международной академии экономики и права и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

В последнее время власти озаботились привлечением специалистов высокого уровня в сферу образования. Ранее президент России Владимир Путин советовал предпринимателям учить студентов экономических вузов.

К этому призыву присоединился первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Уход в науку дает Михаилу Гуцериеву возможность восстановить отношения с властями.

..............