Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 июля 2007, 11:50 • Экономика

Сбербанк сбился

Сбербанк прекратил принимать коммунальные платежи

Сбербанк сбился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Установка нового программного обеспечения в Сбербанке привела к сбою в работе расчетной системы. Московские отделения банка не могли принимать платежи за квартиру и коммунальные услуги. Сейчас система работает нормально. В Сбербанке говорят, что готовы принять квитанции и извиниться за причиненные неудобства.

В понедельник Сбербанк не принимал коммунальные платежи. Попытки клиентов внести квартплату заканчивались тем, что сотрудницы отделений возвращали квитанции, сообщая, что платеж не проходит.

Мы готовы принести извинения нашим клиентам. Неисправность действительно была

В Сбербанке газете ВЗГЛЯД объяснили, что в связи с установкой нового программного обеспечения система приема платежей дала сбой. «Действительно, в некоторых подразделениях была поломка, и коммунальные платежи не принимались, но не везде», – сказал представитель Сбербанка.

В каких отделениях можно было платить, он сказать не смог. «У нас 700 отделений», – отметил сотрудник банка.

Систему привели в порядок уже в понедельник вечером – в тот же день, когда произошел сбой. «Мы готовы принести извинения нашим клиентам. Неисправность действительно была, но не в таком масштабе, как писали некоторые СМИ», – заключил представитель Сбербанка.

Во вторник утром Сбербанк был готов к приему коммунальных платежей от населения.

«За квартиру сегодня платежи проходят или нет?» – осведомилась операционистка дополнительного офиса Сбербанка в Мясницком проезде у своих коллег. Получив утвердительный ответ, она сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «оплатить во вторник можно».

Филиал Сбербанка на Ильинке обещает принимать платежи за коммунальные услуги «в течение всего рабочего дня за исключением перерыва на обед».

«Сегодня все, вроде, нормально работает. Платежи принимаем», – сказали газете ВЗГЛЯД в дополнительном офисе Сбербанка на улице Наметкина.

В петербургских отделениях Сбербанка говорят, что накануне никакого сбоя у них не было. «Здрасьте, я вчера сама лично принимала коммунальные платежи. У меня все квитанции есть», – заметила операционист отделения Сбербанка на Пулковском шоссе. По ее словам, филиал готов принимать платежи за квартиру и коммунальные услуги.

Сбои программного обеспечения не редкость в банковской системе. Для Сбербанка это вторая неисправность – в 2003 году клиенты банка не могли снимать наличные через банкомат. Тогда это объяснили тем, что высокий спрос на наличные совпал с обновлением программы.

А из-за поломки в системе клиенты банка NatWest потеряли часть средств на кредитных счетах, правда, компания обещала их вернуть. Технические неполадки привели к тому, что при транзакции со счета снималась сумма больше той, которую клиент получал на руки.

Сбои происходят и в системах биржевых торгов, что приводит к колоссальным убыткам.

После того как в течение шести недель произошло два компьютерных сбоя, в отставку ушел президент Токийской фондовой биржи Такуо Цурусима.

Тогда ошибка в системе помешала одной из крупнейших в Японии финансовых корпораций Mizuho Financial Group отменить торговую операцию, что обошлось Mizuho в 347 млн долларов.

Весной 2007 года несколько раз прерывались торги на российской бирже ММВБ. За неделю торги останавливались три раза, первый раз – на 28 минут. По официальной версии, последующие сбои были вызваны перебоями в электроснабжении.

..............