Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
3 июля 2007, 10:38 • Экономика

Нечистый процент

Индия отказалась от «нечистой» сделки с Роснефтью

Нечистый процент
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Канаев

Индия раздумала покупать 1% акций Роснефти. Официальный Дели мотивирует отказ тем, что сделка «оказалась не очень чистой», и жалуется на посредничество «третьих лиц». По неофициальной информации, Роснефть собиралась продать пакет акций индийским партнерам для сокращения текущей задолженности.

Правительство Индии отказалось от приобретения 1% акций российской корпорации «Роснефть».

Мы отказались от сделки, она показалась нам не очень чистой», – говорит высокопоставленный чиновник

Формулировка отказа нелицеприятна для госкомпании: предложение «оказалось не очень чистым», объяснил Business Standard высокопоставленный источник в правительстве Индии.

Ранее предполагалось, что 1% акций Роснефти выкупит индийская государственная корпорация ONGC. Сумму возможной сделки чиновники оценивали в 1 млрд долларов. Такая оценка предполагает существенную премию к текущим котировкам. Капитализация госкорпорации составляет порядка 84,7 млрд долларов. Соответственно, 1% акций на рынке можно купить за 847 млн долларов.

По неофициальной информации, Роснефть собиралась продать пакет акций индийским партнерам для сокращения текущей задолженности. Сейчас госконцерн должен кредиторам порядка 25 млрд долларов. Банкротство Роснефти не грозит, компания находится в стратегическом списке, но отраслевые аналитики предупреждают, что большой объем долгов может испугать инвесторов.

Расплатиться с частью долгов за счет Индии не получится. «Мы отказались от сделки, она показалась нам не очень чистой», – говорит высокопоставленный чиновник индийского правительства на условиях анонимности. По его словам, Индия получила предложение о выкупе 1% акций Роснефти «не прямо от правительства России, а через третье лицо».

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, индийские чиновники рассчитывали на сделку с Роснефтью и собирались провести ее через «дочку» индийской государственной Oil and Natural Gas Corp. – ONGC Videsh Limited.

Высокопоставленный источник газеты ВЗГЛЯД в посольстве Индии подтверждал, что «такое намерение существует». «Мне говорили, что покупка 1% Роснефти станет следствием дружеских связей между Россией и Индией. И мне очень хочется в это верить», – говорит дипломат.

Индийские инвесторы не теряют надежды на сотрудничество с Россией в топливно-энергетическом комплексе. «Мы готовы рассмотреть возможность покупки доли в капитале Роснефти, если правительство России выйдет на нас», – говорит представитель правительства Индии.

Пока взаимодействие Роснефти и ONGC ограничивается проектом «Сахалин-1», в котором индийской компании принадлежит 20%.

Покупка 1% акций Роснефти – не самое интересное предложение для индийского правительства, признаются осведомленные источники. Ранее министр топлива и энергетики Индии Мурли Деора говорил, что ONGC не заинтересована в портфельных инвестициях.

«Индийские компании – не портфельные инвесторы, – замечал господин Деора. – Они покупают доли в иностранных активах только в том случае, если есть шанс поучаствовать в добыче нефти и газа. По этому ONGC не стала подписываться на 5% акций Роснефти в ходе прошлогоднего IPO российской госкорпорации».

..............