Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
26 июля 2007, 12:24 • Экономика

«Сахалин-2» ждет экспертизы

Остановлена сахалинская газовая труба

«Сахалин-2» ждет экспертизы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Ростехнадзор приостановил строительство трубопровода, идущего с морских платформ «Сахалина-2» к побережью. Чиновники обвиняют строителей в отклонении от маршрута, зафиксированного в проектной документации. Оператор проекта Sakhalin Energy обещает возобновить строительство после получения положительного заключения независимой экспертизы.

Ростехнадзор вмешался в работу компании Sakhalin Energy, оператора шельфового проекта «Сахалин-2». Управление ведомства по Сахалинской области потребовало остановить строительство трубопровода между платформами в Охотском море и побережьем.

Присутствие в капитале Sakhalin Energy Газпрома позволит уладить все вопросы», – считает Александр Разуваев

Чиновников не устраивает то, что строители отвели дренажную систему нефтегазопровода в сторону от первоначального маршрута, который проходит по одному из тектонических разломов.

За счет смещения дренажной системы в районе села Ясное Тымовского района специалисты Sakhalin Energy хотели обезопасить две нити трубопроводов от землетрясений.

«Изменения в технические решения были внесены еще до начала строительства, – пояснил газете ВЗГЛЯД официальный представитель Sakhalin Energy Иван Черняховский. – Они должны получить положительное заключение независимой экспертизы».

По словам господина Черняховского, анализом проектной документации занимаются эксперты компаний «Техинком» и «Энергодиагностика». Связаться с представителями этих компаний не удалось.

В местном управлении Ростехнадзора говорят, что Sakhalin Energy нарушила условия, зафиксированные в проектной документации. Чиновники выдали компании предписание об остановке строительства.

Запрет на строительство останется в силе до тех пор, пока на Sakhalin Energy дренажную систему не приведут в соответствие с проектом. Но Иван Черняховский уверен, что конфликта между Sakhalin Energy и Ростехнадзором нет.

«Экспертная оценка проекта уже выполняется, – замечает представитель компании. – Со сроками пока ясности нет, но никто не будет затягивать решение». Представители Ростехнадзора затруднились оперативно прокомментировать ситуацию. В соответствии с проектом, трубопровод Sakhalin Energy должен вступить в строй к концу 2007 года.

Сахалинский нефтегазопровод – чрезвычайно сложный проект, вызывающий опасения экологов. Труба проходит через русла рек и многочисленные сейсморазломы. Все объекты, в том числе трубопровод, строятся с расчетом на землетрясения магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера.

Ранее претензии со стороны Росприроднадзора оказали существенное влияние на процесс перехода контроля над «Сахалином-2» от британского концерна Shell к Газпрому. Но аналитики уверены, что Sakhalin Energy удастся оперативно урегулировать ситуацию благодаря значительным лоббистским ресурсам газовой монополии.

Начальник отдела рыночного анализа «Собинбанка» Александр Разуваев уверен, что проблем у компании не будет. «Все разрешится. Присутствие в капитале Sakhalin Energy Газпрома позволит уладить все вопросы», – считает Александр Разуваев.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев согласен с тем, что у компании не должно быть никаких серьезных затруднений. «Ведомства просто выполняют свою работу. Едва ли что-то серьезное может случиться с Sakhalin Energy», – говорит эксперт.

..............