Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 июля 2007, 18:01 • Экономика

Михаил Гуцериев оценил Русснефть

Михаил Гуцериев оценил Русснефть
@ russneft.ru

Tекст: Василий Печко

Михаил Гуцериев контролирует 100% акций компании «Русснефть» и хочет продать концерн за 8–9 млрд долларов, утверждает источник, близкий к предпринимателю. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В обеих компаниях возможную сделку не комментируют. Эксперты уверены, что между олигархами идет торг за нефтяную компанию.

Михаил Гуцериев готов продать нефтяную компанию Русснефть, говорит осведомленный источник в окружении бизнесмена.

В пресс-службе «Базового элемента» о переговорах по продаже Русснефти ничего не слышали

«Сейчас в средствах массовой информации поднимается вопрос о том, сколько может стоить концерн, – говорит источник, знакомый с ходом переговоров. – Гуцериев оценивает свою компанию в 8–9 млрд долларов, притом что под его контролем находятся все 100% акций».

Источник подчеркивает, что названная сумма – это предложение топ-менеджера. «Сколько на самом деле получит, неизвестно, – говорит он. – Если какие-то деньги будут получены, то это будет означать блестящий уход Гуцериева, учитывая существующие проблемы компании и фактическую национализацию нефтяной отрасли».

По данным источника, Русснефть будет продана структуре, аффилированной с Олегом Дерипаской, «скорее всего, «Базовому элементу».

В пресс-службе «Базового элемента» о переговорах по продаже Русснефти ничего не слышали. Вице-президент нефтяной компании Эдуард Саркисов сослался на официальный пресс-релиз Русснефти, распространенный во вторник. В документе концерн опровергает все слухи о продаже компании кому бы то ни было.

Аналитики считают самооценку Михаила Гуцериева адекватной. Эксперт «КИТ-Финанс» Константин Черепанов оценивает 100% акций Русснефти» в 5–6 млрд долларов с учетом долгов компании в 3,5 млрд долларов.

«Русснефть потенциально чуть меньше трети капитализации РУСАЛа, справедливая стоимость которого составляет около 30 млрд долларов, – отмечает эксперт. – Таким образом, на первые роли нефтяной бизнес в холдинге не выйдет».

По мнению господина Черепанова, с существующими в Объединенной нефтяной группе Олега Дерипаски активами синергия может быть достигнута за счет объединения перерабатывающих мощностей и управленческого персонала Русснефти.

«Базовый элемент» может перепродать Русснефть кому-то из российских нефтегазовых концернов, вероятнее всего – Роснефти, развивающей свои добывающую и перерабатывающую базы, – считает аналитик ИГ «КапиталЪ» Андрей Попов. – Газпрому едва ли это интересно: у монополии сейчас большие проблемы с финансовыми ресурсами, совету директоров пришлось сильно урезать программу капвложений на этот год».

Участие ЛУКОЙЛа в приобретении Русснефти эксперт считает маловероятным. «Этот концерн сосредоточен на реструктуризации собственного бизнеса, – считает господин Попов. – Сургутнефтегаз потенциальным покупателем назвать сложно, в конечном счете он сам кандидат на поглощение».

Реальной стоимостью Русснефти с учетом политических рисков Андрей Попов считает 7–8 млрд долларов.

..............