Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июля 2007, 18:46 • Экономика

МДМ-Банк поделится акциями

МДМ-Банк поделится акциями

МДМ-Банк поделится акциями
@ mdmbank.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

Один из крупнейших российских банков продает акции иностранцам. МДМ-Банк завершает переговоры по продаже 15% акций компании Olivant Limited и планирует продать 5% Международной финансовой корпорации (IFC). Оценочная стоимость 20% акций составляет 13–15 млрд рублей. Но конечная сумма может оказаться другой – в зависимости от деталей сделки.

МДМ-Банк продает 20% акций. 15% купила специализированная консультационная инвестиционная компания Olivant Limited, а 5% собирается приобрести IFC.

Последняя сделка МДМ-Банка больше похожа на подготовку к проведению IPO

Переговоры с Olivant Limited, соучредитель которой Лукман Арнольд входит в совет директоров МДМ-Банка, находятся на завершающей стадии, говорится в официальном сообщении организации.

Сделка пройдет в два этапа. 10% акций банка продаст холдинговая компания, которую контролируют бенефициары МДМ-Банка Сергей Попов и Мартин Андерсен. И еще на 5% Olivant Limited получает опцион, который может реализовать в течение 6 лет.

IFC утвердила проект вхождения в капитал МДМ-Банка. Планируется, что 5% акций корпорация выкупит в ходе допэмиссии. Завершение сделки намечено на сентябрь 2007 года, а вопрос о проведении допэмиссии акционеры банка рассмотрят на собрании 25 июля 2007 года.

«Кроме реализации опциона на 5% компанией Olivant Limited, других изменений в акционерном капитале банка в течение 6 лет не планируется», – уточнили в МДМ-Банке.

МДМ-Банк был основан в 1993 году. Сейчас входит в десятку крупнейших российских банков. Уставный капитал банка на начало 2007 года составлял 1,1 млрд рублей, собственные средства – 24,109 млрд рублей.

В официальном сообщении говорится, что продажа 20% акций – это «важный этап реализации стратегии МДМ-Банка по его развитию в качестве ведущего российского частного банка». Акционеры убеждены, что партнерство «обеспечит банку, его руководству и клиентам доступ к лучшей мировой банковской практике, повысит операционную эффективность банка, стандарты и качество обслуживания клиентов, а также обеспечит более высокую прозрачность его деятельности на российском региональном и банковском рынке».

Присутствие в капитале банка авторитетной иностранной корпорации повышает как прозрачность структуры, уровень доверия рынка, так и привлекательность для инвесторов.

У IFC чаще всего небольшие, по 3–5%, доли в банках. В России корпорации принадлежат миноритарные пакеты в «Абсолют Банке» и «Русском стандарте».

«IFC – это портфельный инвестор, который в отношении каждого банка реализует собственную стратегию», – говорит председатель правления «Абсолют Банка» Николай Сидоров.

«Вхождение IFC в капитал банка позволило нам стать более заметными на международных финансовых рынках, открыло доступ к более масштабному фондированию за рубежом, способствовало переориентации ряда работ в соответствии с ведущими международными стандартами», – перечислил преимущества господин Сидоров.

По мнению генерального директора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, последняя сделка МДМ-Банка больше похожа на подготовку к проведению IPO, чем на последующую продажу крупного пакета. «IFC не тот инвестор, который привлекается на несколько месяцев», – подчеркнул господин Матовников.

С учетом последних данных о размере собственных средств МДМ-Банка вся организация может стоить 65–75 млрд рублей. За 20% банка владельцы акций могут выручить порядка 13–15 млрд рублей.

«Из расчета коэффициента 3–3,5 к собственному капиталу, – отметила аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред. – Это недешево, так как средний коэффициент по банковским сделкам в прошлом году – 2,5».

По ее словам, финальная сумма сделки будет ближе к меньшему значению. «Продается 20% акций, и они раскиданы между разными владельцами. Это меньше блокирующего пакета», – объяснила аналитик.

Кроме того, для Olivant Limited коэффициент может быть еще ниже. «Если у Лукмана Арнольда, соучредителя этой компании, которая покупает в общей сложности 15%, нет акций МДМ-Банка, вероятно, его кандидатуру в совет директоров предложил кто-то из акционеров, – не исключает Ольга Шкред. – В этом случае господин Арнольд может покупать акции как для себя, так и в интересах кого-то еще. Но в любом случае коэффициент сделки может быть снижен, так как он «свой» и давно знал о том, что сделка состоится».

..............