Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 июля 2007, 20:51 • Экономика

«Корбина» покажет кино

Интернет-ТВ можно смотреть за 140 рублей в месяц

«Корбина» покажет кино
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

«Корбина Телеком» подключается к интернет-телевидению. Клиентам предлагается пакет из 56 каналов за 140 рублей в месяц; чтобы подключиться, нужна специальная приставка. Ее можно купить или взять в аренду. За отдельную плату можно пользоваться видеотекой, а в дальнейшем даже смотреть премьерные показы новых фильмов. На создание и продвижение услуги компания потратит в общей сложности 10 млн долларов. Планируется, что проект окупится через три года.

«Корбина Телеком» начинает коммерческую трансляцию интернет-телевидения. Приобрести услугу можно будет с 18 июля в Москве. С декабря 2007 года она будет доступна в Санкт-Петербурге, а к 2008 году – в 30 городах России, где есть сеть компании.

В дальнейшем в эксплуатацию будут введены пакеты по 99 и 110 каналов, за них нужно будет платить 250 и 400 рублей в месяц соответственно

Абонентам предлагается базовый пакет из 56 каналов. Он будет стоить 140 рублей в месяц, скорость передачи данных 1 Гб/сек.

«В ближайшее время пакет будет увеличен до 65 каналов, потом до 110», – уточнил вице-президент «Корбина Телеком» Дмитрий Малов.

В дальнейшем в эксплуатацию будут введены пакеты по 99 и 110 каналов. За них нужно будет платить 250 и 400 рублей в месяц соответственно.

Действующие абоненты «Корбины» смогут подключить услугу через проведенный кабель с помощью коммутатора. Новые клиенты будут подключаться к коммутатору бесплатно.

Но для этого нужно будет приобрести специальную приставку Motorola VIP 1216 с жестким диском 160 Гб или приставку Motorola VIP 1200. Они стоят 6950 и 4300 рублей соответственно. Оборудование также можно взять в аренду, в этом случае оплачивается ежемесячный взнос по 230 и 140 рублей в зависимости от модели приставки.

Кроме основных пакетов, зрителям нового интернет-телевидения будет доступна видеотека из более чем 2000 фильмов. Предполагается, что ежедневно база будет пополняться на 30 фильмов, пока их не станет 5000 штук.

Понравившийся фильм, передачу или репортаж можно будет смотреть сколько угодно. Но за дополнительную плату – от 1 до 60 рублей в зависимости от содержания. По желанию все можно будет записать на жесткий диск – запись будет доступна в течение двух недель.

Кроме того, сейчас «Корбина Телеком» ведет переговоры, по итогам которых компания получит возможность показывать новый фильм в день его премьеры. Абоненту это обойдется в 300 рублей.

Трансляция будет осуществляться на базе платформы Microsoft TV.

Вице-президент компании «Корбина Телеком» Дмитрий Малов рассказал газете ВЗГЛЯД, что проект разрабатывался в течение последних двух лет. «С сотрудничеством с Microsoft определились примерно год назад», – уточнил господин Малов.

По его словам, общая сумма затрат на запуск проекта может составить 10 млн долларов. «7,5 млн долларов затраты на абонентов, плюс расходы на оборудование», – объяснил Дмитрий Малов.

«Корбине» удалось договориться с Microsoft не платить за платформу, пока в сети не будет 5000 абонентов.

В компании рассчитывают,что это количество наберется к концу 2007 года, а еще через два года база увеличится до 130 тыс. человек.

Потом, когда в базе будет уже более100 тыс. человек, один абонент обойдется компании примерно в 75 долларов.

«Таким образом, сделка по внедрению услуги IP-телевидения с абонентской базой 100 тыс. человек стоит около 7,5 млн долларов», – говорится в официальном сообщении компании.

По словам генерального директора «Корбина Телеком» Александра Малиса, услуга может окупать себя при абонентской базе 10 тыс. человек. А весь проект платного IP-телевидения, по прогнозам компании, окупит себя через три года.

Основные конкуренты новой услуги «Корбины Телеком» в Москве – Стрим, Akado и QWERTY. «Позже появятся новые проекты. С «НТВ плюс» придется конкурировать в меньшей степени, компания предлагает дорогие услуги относительно остальных участников рынка и остается в этом сегменте», – говорит старший консультант iKS-Consulting Константин Анкилов.

По его словам, конкурировать будет непросто, но у «Корбины» широкая база абонентов и ей есть кому предлагать эту услугу. «Стрим ТВ» обходится дороже, но входит в подключение к Интернету, – говорит Константин Анкилов. – Как показывает практика, это самый эффективный способ продвижения интернет-телевидения».

Эксперт считает, что новая услуга вызовет умеренный интерес. «Компания сможет выйти на десятки процентов от абонентской базы», – говорит он. Сейчас число абонентов «Корбины» составляет 100 тыс.

..............