Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 июля 2007, 20:40 • Экономика

Блаватник подсел на химию

Российский миллиардер покупает компанию в США

Блаватник подсел на химию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Миллиардер Леонард Блаватник не оставил попыток стать крупнейшим игроком на мировом химическом рынке. Сорвавшаяся сделка по приобретению Huntsman Corporation не остановила бизнесмена. Химическая компания Basell, которая принадлежит его фирме Access Industries, покупает американское предприятие Lyondell Chemical Co за 19 млрд долларов.

Компания Basell, которая принадлежит американской Access Industries миллиордера Леонарда Блаватника, покупает Lyondell Chemical.

Если сделка состоится, Lyondell станет для Леонарда Блаватника крупнейшим вложением в химическую отрасль

Бизнесмен готов платить 48 долларов за каждую акцию компании. Это на 45% выше, чем цена, зафиксированная в мае, когда стало известно о заинтересованности в ней Access Industries.

Премия к цене акций на момент окончания торгов днем ранее составляет 19,6% – в понедельник торги закрылись стоимостью 40,12 доллара за акцию.

Общая сумма сделки составит 12,14 млрд долларов без учета долгов. С долгами компания может стоить 19 млрд долларов. А по количеству акций в свободном обращении к концу первого квартала 2007 года сделка оценивается в 14,12 млрд долларов.

У Леонарда Блаватника уже есть опцион на покупку 8,3% Lyondell Chemical – об этом договорилась одна из его компаний – AI Chemical Investments в мае 2007 года.

Тогда сделку оценивали на сумму порядка 600 млн долларов. В соответствии с договоренностями, AI Chemical Investments должна была воспользоваться опционом до весны будущего года.

«Объединение Basell и Lyondell создаст одну из крупнейших химических компаний в мире. Оно приведет к дальнейшему усилению стратегической позиции в мировой нефтехимической промышленности», – говорится в сообщении компании Блаватника.

Планируется, что сделка будет завершена в ближайшие месяцы без привлечения дополнительного финансирования.

Lyondell Chemical базируется в Хьюстоне. По величине она занимает четвертое место среди химических компаний в США. В ассортименте продукции, которую выпускает Lyondell – пропилен, который Basell может использовать в изготовлении полипропиленовой резины, своего основного продукта.

Lyondell производит химические продукты – этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, а также пластики, бензин, дизельное топливо. Кроме того, компания занимается очисткой нефти.

Предполагается, что покупка американской компании увеличит доход Basell почти на 60%. Продажи Lyondell в прошлом году составили 22,2 млрд долларов. У Basell результаты скромнее – 14 млрд долларов. Если сделка состоится, Lyondell станет для Леонарда Блаватника крупнейшим вложением в химическую отрасль.

«Мы очень довольны, что Basell оценил стоимость и портфолио наших химических и очистительных активов, – говорит председатель совета директоров Lyondell Дэн Смит. – Объединение компаний увеличит наши возможности».

Первая покупка Леонарда Блаватника в нефтехимии состоялась в 2005 году. Тогда Access Industries приобрела Basell, выкупив ее акции у Royal Dutch Shell и BASF за 4,4 млрд евро. Это вывело компанию на уровень крупнейшего производителя полипропиленового пластика в мире.

Производственные активы Basell расположены в 19 странах, компания продает свою продукцию в более чем 120 государствах.

К Lyondell с предложением продать компанию бизнесмен обратился после того, как сорвалась покупка американской химической корпорации Huntsman, за которую он предлагал 5,6 млрд долларов. Господин Блаватник давал 33,3%-ную премию к рыночной цене акций Huntsman. Но его предложение перебила Hexion Specialty Chemicals, предложившая на 0,9 млрд долларов больше.

..............