Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 июля 2007, 20:32 • Экономика

Danone скупает конкурентов

Danone скупает конкурентов
@ Getty Images

Tекст: Аркадий Пороховой

Компания Danone собирается купить голландского производителя детского питания Numico за 12,3 млрд евро. Французы готовы переплачивать за актив, так как сделка приведет к появлению на международном рынке крупнейшей пищевой группы. Это укрепит позиции Danone в борьбе с другим конкурентом – компанией Nestle. А также понизит привлекательность бизнеса как объекта поглощения со стороны PepsiCo или Coca-Cola.

Французская компания Danone создает крупнейшую в мире группу пищевых компаний. Для достижения цели Danone собирается купить голландского производителя детского питания Numico. За конкурента французы готовы заплатить 12,3 млрд евро

Предложение Danone предполагает крупную покупку, оно не совсем обычно

Danone уже вышел к голландцам с предложением продать компанию. Если сделка состоится, на международном рынке появится самая большая в мире пищевая компания. В Danone рассчитывают на благополучный финал – чтобы получить компанию, производитель молочных продуктов готов платить 55 евро за акцию. Таким образом, общая сумма сделки составит 12,3 млрд евро.

Ранее, добиваясь порядка внутри компании, Danone продал бизнес по производству печенья компании Kraft Foods, крупнейшему в мире профильному производителю, за 5,3 млрд евро.

О дальнейших планах руководство Danone не сообщает. «На прошлой неделе я продал бизнес, на этой неделе я купил бизнес. Я не знаю, что я будут делать на следующей неделе», – говорит глава компании Франк Рибу.

Производство детского питания может легко войти в общий бизнес Danone – это направление будет хорошо сочетаться с выпуском молочной продукции. Кроме того, Danone уже выпускает детское питание Bledina, которое продается во Франции и Бельгии.

«Это дружелюбное предложение. У компании очень развита география присутствия, и предложенная цена – это справедливая компенсация за уникальную компанию и уникальную комбинацию», – говорит Франк Рибу.

Но участники рынка считают, цену завышенной – Danone фактически предлагает 38%-ную премию к рынку с учетом стоимости акций в минувшую пятницу и 44%-ную к средней цене за три последних месяца.

«Стратегия сделки не вызывает претензий. Гораздо больше удивляет сумма, которую Danone собирается заплатить за объединение», – сомневаются эксперты инвестиционного дома Collins Stewart в докладе, посвященном сделке.

Аналитики компании Sanford C. Bernstein говорят, что Danone сильно переплатит за актив, и называют сделку «очень дорогой и рискованной». «Это самая крупная сделка в мировом потребительском секторе. Она хороша для акционеров Numico, но не для акционеров Danone», – отмечает специалист Sanford C. Bernstein Эндрю Вуд.

Глава Numico Ян Беннинк, бывший сотрудником Danone, уже одобрил сделку. Но работать с конкурентами не собирается – господин Беннинк предупредил, что уйдет в отставку сразу после того, как сделка закроется.

Для Danone покупка Numico – это попытка соответствовать уровню ближайшего сильного конкурента – Nestle, которая планирует купить компанию Gerber Products за 5,5 млрд долларов. Благодаря этой сделке Nestle получит огромную долю рынка детского питания.

По мнению аналитика Richelieu Finance, «приобретение Numico – это защита». «Таким образом, – считает эксперт, – бизнес Danone станет крупнее, и его привлекательность как объекта для поглощения со стороны PepsiCo или Coca-Cola снизится».

Но для завершения сделки необходимо получить одобрение голландских властей: местное антимонопольное ведомство предупредило, что собирается тщательно изучить детали сделки. «Предложение Danone предполагает крупную покупку, оно не совсем обычно. Поэтому мы намерены изучить все обстоятельства возможной сделки», – пообещал во вторник представитель AFM.

..............