Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 июня 2007, 20:44 • Экономика

ЦБ не даст банкам отмыться

ЦБ не даст банкам отмыться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Центробанк меняет механизм отзыва лицензий у подозрительных банков. Финансовые власти будут отзывать у кредитных организаций лицензии до завершения проверки. До последнего времени лицензию у банка ЦБ мог отозвать только после получения финальных результатов проверки. Инициатива Центробанка может ударить как по недобросовестным, так и по вполне порядочным банкирам.

Руководитель Главной инспекции кредитных организаций Банка России Владимир Сафронов в пятницу сообщил, что Центробанк ввел особый режим проверок для «банков, активно осуществляющих сомнительные операции». Теперь карательные санкции ЦБ может применять не по итогам проверки, а в процессе.

Маленькие банки не способны выжить за счет классических банковских операций, поэтому некоторые из них вынуждены заниматься отмыванием денег

Представитель Банка России объясняет необходимость новой практики тем, что во время проверки, которая может растянуться на месяц и больше, попавшие под подозрение банки не только не приостанавливают свои незаконные операции, но, наоборот, активизируют их, чтобы успеть до неминуемого закрытия заработать как можно больше денег. Таким образом, проверки отчасти не достигают своей цели и становятся не такими эффективными, какими должны быть.

«В целях пресечения такой деятельности введен особый режим проверок для банков. Как показывает практика, на таком особом режиме в течение месяца находятся до десятка кредитных организаций», – рассказал господин Сафронов.

Новая процедура отзыва лицензии у коммерческого банка теперь выглядит следующим образом. Руководство Главной инспекции кредитных организаций осуществляет мониторинг нарушений и сразу информирует о них ЦБ. Если последний находит достаточные основания, то оформляется промежуточный акт проверки, в соответствии с которым на банк могут быть наложены санкции вплоть до отзыва лицензии. «Таким образом, мы ввели в практику своей деятельности элемент внутренней проверки», – замечает Владимир Сафронов.

«Мера предназначена для того, чтобы ЦБ оперативно реагировал на злоупотребления банков.

В принципе в данной ситуации возможны злоупотребления со стороны Центробанка, но следует дождаться конкретных примеров этого, чтобы можно было что-то сказать», – считает начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев.

Участники рынка не исключают, что изменения существующей практики могли быть вызваны скандалом в банковской сфере, связанным с письмами банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Господин Френкель, контролировавший ВИП-банк, утверждал, что Центробанк фактически покрывает теневой финансовый сектор. В частности, банкир заявлял, что сотрудники ЦБ «поджигали» коммерческие банки перед отзывом лицензий – проводили через них крупные суммы за очень короткое время. За участие в «поджоге» владельцам банков давали время, чтобы подготовиться к отзыву лицензии и вывести собственные деньги.

«У этой инициативы есть две стороны, – замечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий. – Конечно, когда обнаруживается, что банк занимается отмыванием денег, необходимо немедленно пресечь противоправную деятельность, иначе банк месяцами будет обналичивать миллиарды рублей уже в процессе отзыва лицензии. Но если процедура отзыва лицензии упрощается, то по подозрению может быть закрыт и добропорядочный банк». В России работает 1123 банка. «По крайней мере 500 из них непонятно чем занимаются, – констатирует господин Осадчий. – Маленькие банки не способны выжить за счет классических банковских операций, поэтому некоторые из них вынуждены заниматься отмыванием денег».

..............