Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
6 июня 2007, 20:30 • Экономика

Чечня превратится в офшор

Чечня не хочет платить налоги

Чечня превратится в офшор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Чеченские депутаты внесли в Госдуму законопроект, в котором фактически предлагают создать на территории республики офшорную зону. Парламентарии просят у федерального центра освободить Чечню от федеральных налогов и пошлин на ближайшие 7 лет, а в течение следующей семилетки сократить налоговую нагрузку на 50%.

Чеченская Республика придумала новые условия, чтобы подчеркнуть особый статус территории среди других субъектов Федерации. Депутаты республики внесли в Госдуму законопроект, в котором объясняют необходимость освободить Чечню от налогов на ближайшие 7 лет.

Это похоже на возвращение к 90-м годам, когда существовало несколько офшорных зон, через которые утекло немало средств

Члены парламента Чеченской Республики подготовили и внесли в Государственную думу проект закона «О мерах по стимулированию предпринимательской деятельности на территории Чеченской Республики».

Депутаты предложили Госдуме на 7 лет освободить зарегистрированные в Чечне компании от федеральных налогов и пошлин. А в течение следующих 7 лет попросили разрешения платить налоги в размере 50% установленного уровня. Льготы не распространяются на нефтегазовый комплекс, электроэнергию, производство и торговлю алкоголем, воздушный и железнодорожный транспорт.

В документе также говорится о создании свободной таможенной зоны, которая предполагает беспошлинный ввоз на территорию республики иностранных товаров. При этом чеченские товары без пошлин будут ввозиться в Россию.

Кроме того, чеченские депутаты попросили права на лицензирование ряда видов деятельности, в том числе добычи полезных ископаемых, и особого режима для банков, которые инвестируют средства в послевоенное восстановление.

Чеченские парламентарии апеллируют к тому, что помощи из федерального бюджета, которая оказывается «крайне узкому» кругу предприятий, республике не хватает, а за время восстановления Чечни не было запущено ни одно крупное предприятие.

В то же время ждет реализации ряд инвестиционных проектов, уже прошедших презентацию на различных экономических форумах, на общую сумму 29,5 млрд рублей.

Сейчас в республике не работает 80% жителей, а валовой продукт на душу населения в 10 раз ниже российского.

Ранее представители чеченских властей пытались лоббировать перераспределение средств от добычи нефти на территории Чечни из федерального бюджета в местный, но сейчас настаивать на этом не стали.

Как заявлял ранее президент Чечни Рамзан Кадыров, договариваться по вопросам добычи нефти необходимо не с федеральным центром, а с владеющей контрольным пакетом Грознефтегаза Роснефтью.

Если депутаты Государственной думы пропустят этот закон, Чечня превратится в офшорную зону. По словам замдиректора Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексея Власова, это похоже на «возвращение к 90-м годам, когда существовало несколько офшорных зон, через которые утекло немало средств».

«Требование каких-то особых льгот и статуса со стороны Чечни не совсем обоснованно, – считает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. – Республика – такой же субъект Федерации и на какие-то особые предпочтения рассчитывать не должна».

Эксперты сомневаются в том, что проект закона о свободной экономической зоне в Чечне может быть принят. Тем не менее оценить шансы законопроекта на принятие достаточно сложно, отмечает Алексей Власов.

«У Чечни есть претензии на особый статус, – говорит эксперт. – При этом можно зафиксировать процессы, в итоге которых Рамзан Кадыров получает некие бонусы и преференции». По словам Алексея Власова, это объясняется тем, что у федерального центра есть чувство ответственности за восстановление Чечни, которое не позволяет ставить жесткие условия.

В вопросе средств на восстановление территорий, разрушенных во время войны, которые выделяются из федерального бюджета, важнее не сколько выдает центр, а форма контроля над их использованием. «Здравые идеи не всегда точны в исполнении без эффективного контроля со стороны государства», – заключил господин Власов.

..............